Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 2. Закономерности и механизмы протекания конфликта учителя и ученика

используются испытуемыми со стилем реагирования «соперничество».

Невербальные формы общения используются испытуемыми со стилем реагирования «избегание» при продуктивном разрешении конфликта в пять раз чаще, чем при отсутствии его разрешения. Для «продуктивных», в отличие от «непродуктивных», характерны такие невербальные приемы: жест, пауза, взгляд без прерывания нити рассказа, смена положения, улыбка. Комбинированные воздействия при данном стиле реагирования применяются только испытуемыми с продуктивным разрешением конфликта.

Педагогические воздействия путем смены или поддержания определенной ситуации применяются при стиле «избегание» педагогами обеих групп. Испытуемым с продуктивным и непродуктивным разрешением конфликта свойственно в процессе конфликтного взаимодействия переключение на другой вид деятельности.

Оценивающие воздействия также представлены в обеих подгруппах. Оценку поведения ученика дают испытуемые как с продуктивным разрешением конфликта, так и непродуктивным. Кроме того, испытуемые с непродуктивным разрешением конфликта дают оценку личности ученика в целом, причем эти оценки негативные («Вечно у тебя все не слава богу...») и т.п.

Учителя со стилем реагирования «избегание», как «продуктивные» так и «непродуктивные», имеют значительные количественные и качественные различия. Общим для обеих подгрупп является проявление нерешительности. Однако испытуемые первой группы показали «активность-сотрудничество», что не свойственно испытуемым второй группы. В отличие от испытуемых с продуктивным разрешением конфликта, испытуемые второй группы игнорировали конфликтную ситуацию, были некоммуникабельны, пассивны, робко включались в деятельность, иногда были фамильярны, «проглатывали» оскорбления и хамство со стороны ученика.

ИЗ

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

В самоотчетах они отмечали, что ожидают неуспеха, а поэтому стараются избегать отрицательных эмоций и переживаний. Эти учителя испытывают чувство личностной не-реализованности и профессиональной несостоятельности. В эмоционально перенапряженных ситуациях регуляции поведения это проявляется в чрезмерно выраженных неадекватных действиях: «Хлопнула дверью, пошла плакать в учительскую»; «Не буду обращать внимания, все равно не исправишь»; «Ну что я могу сделать?» Им присуща склонность к заторможенности реакций и ритуализации поведения как способу защиты от нервного срыва, стереотипность. Творческие решения, как правило, отсутствуют. Деятельность носит нецелесообразный характер.

У некоторых учителей, продуктивно разрешающих конфликт, выявлен стиль реагирования «компромисс», который также характеризуется демократическими способами общения. Испытуемые данной подгруппы применяли расспрашивание, диалог, междометие, одобрение, юмор, товарищескую насмешку, просьбу, совет, пожелание, поощрение, предложение, наставление, «авансирование», замечание — вопрос (вербальные средства); жест, взгляд, паузу, мимику, смену положения, взгляд без прерывания нити рассказа, улыбку (невербальные средства воздействия). В их общении преобладают положительные оценки. Как и «продуктивным» со стилем реагирования «сотрудничество», учителям данной подгруппы свойственна активность-сотрудничество. «Репертуар» педагогических воздействий данной подгруппы учителей имеет много общего с «репертуаром» педагогических воздействий испытуемых со стилем реагирования «сотрудничество».

Кроме того, они проявляют такие приемы воздействия, как замечание-вопрос, товарищеская насмешка, совет, наставление, переключение на другой вид деятельности. Данные средства не применялись испытуемыми со стилем реагирования «сотрудничество».

Для некоторых испытуемых, не показавших умений продуктивно разрешать конфликт, в отличие от продуктивно раз-

114