Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

В зависимости от задач акцент может делаться на те или иные элементы приведенной схемы. Так, например, если «узкие» места обнаружены на этапе собственного выхода из конфликта, особое внимание уделяется именно этому этапу.

Для выявления индивидуально-специфических способов интерпретации конфликта учителями можно пользоваться незаконченными описаниями конфликтных ситуаций. Учителей просят завершить эти описания. Затем собирается группа из трех учителей, каждый из которых определяет тип конфликтов и их причины. После этого проводится дискуссия по поводу различий в интерпретации конфликта, цель которой показать множественность способов интерпретаций конфликта; обратить внимание на склонность (привычность) человека интерпретировать различные конфликтные ситуации сходным образом; выявить склонность к пониманию намерений другого человека в конфликте с точки зрения контекста взаимоотношений.

2. Программирование поведения в эмоционально трудных ситуациях.

Конфликтные ситуации характеризуются тем, что, как правило, являются необычными для личности и возникают часто. Поэтому человек, во-первых, не успевает проанализировать ситуацию, во-вторых, такой анализ чрезвычайно затруднен в связи с тем, что негативные эмоции могут быть помехой его объективности. Готовых же конструктивных форм реагирования на конфликт часто бывает недостаточно.

Такие ситуации «вскрывают» наиболее уязвимые места человека: агрессивность, мнительность, тревожность и т.п. Кроме того, неконструктивные способы реагирования в конфликте, раз сработав, могут закрепляться, и преодолевать их человеку в одиночку очень трудно. Кроме того, человек субъективно строит свой образ поведения в конфликте. Этот образ является достаточно устойчивым и закрепляет неадекватные способы реагирования.

Учителям для обсуждения предлагается ряд поведенческих реакций, которые применяются в ситуации конфликта.

121

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Новые конструктивные виды поведения могут усваиваться и закрепляться посредством разыгрывания конфликтных ситуаций. Эти способы поведения должны стать навыками и умениями. К ним следует отнести следующие.

Умение, не перебивая, выслушать другого. Проявлять выдержку, самоконтроль.

Умение дать возможность человеку, с которым вступил в конфликт, полностью высказать свою обиду; этим самым человек эмоционально разряжается. Сделать паузу, если че ловек излишне активен.

Необходимо называть человека по имени, так как такое обращение для него наиболее приятно.

Нельзя подчеркивать наличие непримиримых несоот ветствий в характерах, чувствах, темпераментах друг друга.

Для «погашения» конфликта следует использовать шутку и юмор.

Необходимо избегать подключения третьих лиц для повышения своей силы в конфликте, что часто наблюдается в системе взаимодействия «учитель-ученик», когда учитель пы тается привлечь на свою сторону администрацию школы и родителей учеников.

Необходимо отказаться от быстрых, импульсивных мер.

Следует избегать критики чужой позиции. Строить фразы так, чтобы они вызывали нейтральную или позитив ную реакцию со стороны собеседника (ученика), обращать ся к фактам.

Признать свою вину, если она есть. Признать правоту собеседника (ученика, родителей, коллег) в тех пунктах, где он несомненно прав.

Показать ученику, что вы заинтересованы в решении его проблемы. Подчеркнуть общность интересов, целей, за дач с учеником. Разделить с ним ответственность за решение проблемы.

Подчеркнуть лучшие качества ученика, которые помо гут ему самому справляться с ситуацией.

122