Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 2. Закономерности и механизмы протекания конфликта учителя и ученика

У учителей второй группы внешний конфликт не интерио-ризируется, конфликтно-личностный смысл не образуется. Адекватность восприятия конфликта и своего поведения в нем блокируется механизмами психологической защиты. Для проверки этого предположения мы использовали тест Розенцвейга, хорошо известный профессиональным психологам [55]. Он измеряет толерантность личности к фрустрации, нередко возникающей в ситуации конфликта. Под толерантностью к фрустрации понимается способность человека противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты своей психологической адаптации [23]. Толерантность связана с социальной зрелостью личности, с возрастными особенностями и жизненным опытом, с уровнем воспитания [42; 48; 49]. А.И.Еремеева отмечает, что «фру-страционная толерантность» является важной диспозицией, интегрирующей поведение личности в ситуациях, условия которых не соответствуют ожиданиям человека» [19].

При помощи теста Розенцвейга мы хотели выявить, насколько учитель предрасположен к переживанию конфликтной ситуации и может противостоять ей.

Специфика реакции на фрустрацию определяется как характером самой ситуации, так и личностными свойствами испытуемого, субъективной оценки препятствия, функциональным состоянием личности. В определенной степени можно говорить об индивидуальном профиле фрустрационных реакций, об устойчивом стереотипе эмоционального реагирования в сложных ситуациях.

Сущность теста Розенцвейга заключается в том, что испытуемый «вводится» в ситуацию конфликта, характеризующегося социальным противоречием. Особенности реагирования испытуемого позволяют выявить устойчивые характеристики его реакций в такого рода ситуациях. Выявление этих характеристик основано на представлении о том, что человеку в целом присущ определенный «профиль» реакций в ситуациях. Человек может быть склонен к предъявлению различных требований к окружающей его среде. Его реакции могут быть направлены на самого себя как виновника происходя-

57

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

щего, либо он может занять примиренческую позицию, либо возложить вину на другого. Розенцвейгом было предложено разделение реакций в ситуациях социального конфликта по их направлениям: а) главное место в реакциях испытуемых отводится препятствию, вызвавшему противоречие (экстра-пунитивные — Е); б) главную роль играет в реакциях защита субъектом своего «Я», он с этих позиций обвиняет кого-либо, отрицает свою ответственность вообще или берет ответственность на себя (интропунитивные — I); в) главное место в реакциях занимает поиск конструктивного, рационального выхода из ситуаций противоречия; реакция принимает форму требования по отношению к каким-либо лицам, форму принятия каких-либо обязательств на себя, либо реакция представляет собой попытку возложить разрешение ситуации на время и естественный ход событий (импунитивные — М). По этим факторам и интерпретировалась вся совокупность реакций испытуемого в предлагаемых ему ситуациях. В целях более точного анализа использовались внутриматричные показатели (Е',Ее,ГиМ',М,м).

Результаты были соотнесены с продуктивностью разрешения конфликта. По направлению реакций было получено следующее процентное соотношение (см. таблицу 5).

Таблица 5

Средние показатели относительно частоты разных направлений реакции независимо от ее типа (в %)

Направление реакции

Учителя первой группы

Учителя втор( группы

Е

25

50

I

42

21

М

33

29

Далее были проанализированы протоколы по типу реакции реагирования: ОД (фиксация для препятствий; ЕД (фиксация на самозащите); NP (стремление к удовлетворению потребности, достижению цели) (см. таблицу 6).

58