Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

Предлагается эффективный прием [60]. Известно, что кроме потребности в самоутверждении, у подростков усиливается потребность в общении. Предметом разговоров со сверстниками часто выступает их собственное Я: как Я отношусь к тому или иному человеку, какой Я—сильный или слабый, как Я выгляжу и т.п. Рождается личность подростка, его индивидуальность. Он еще сам не знает: какой он человек? Он как бы стоит перед большим шкафом, в котором висит множество разных «психологических костюмов». Молодой человек примеряет на себя то одну «одежду», то другую и пытается почувствовать, в какой из них ему комфортнее, что ему больше всего подходит.

Подростку надо помочь идти сложным путем самоопределения. При этом назревавший с подростком конфликт сменится сердечной дружбой и взаимопониманием.

Заведите правило разговаривать с трудными подростками. Ваша беседа может длиться 40-50 минут. Предметом разговора выбирайте темы, интересные для подростка: его переживания, характер, привычки, желания, потребности.

Говорите спокойно, мягко, ровным, умиротворяющим голосом. Не читайте морали, не «учите жизни», обращайтесь на равных. Звук вашего голоса, ваше доброжелательное и открытое лицо станут эффективными психотерапевтическими средствами для вашего воспитанника. Уже через месяц-полтора вы сможете заметить положительные изменения в поведении подростка: он станет спокойнее, сдержаннее, уравновешеннее. Все реже и реже будет нарушать дисциплину начнет лучше учиться.

Многие конфликты между учителями и учениками начинаются с того, что ребята не могут участвовать в равноправном диалоге. Энергия и активность подростков и юношей остается невостребованной и в какие-то моменты прорывается наружу. «Вулкан» бушующих чувств, мыслей и эмоций неожиданно начинает действовать: ученик пререкается на уроке, он упрям, агрессивен и легко вступает в конфликт. Он хочет быть субъектом общения, но поскольку условий для общения нет, подросток захватывает «коммуникативный плацдарм», как умеет: грубит, отказывается подчиниться, нарушает дисциплину

139

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Как организовать диалог с учениками? Чтобы между вами и школьниками возникло диалоговое взаимодействие, выполняйте следующие условия.

Если вы задаете вопрос, подождите, когда ваш собе седник ответит на него.

Высказав свое мнение, поинтересуйтесь мнением уче ников.

Если вы не согласны с этим мнением, аргументируйте. Поощряйте поиск аргументов учениками.

Делайте паузы во время беседы. Не разрешайте себе захватывать все «коммуникативное пространство».

Чаще смотрите в лицо школьнику, своему собеседнику.

Чаще повторяйте фразы: «Как ты сам думаешь?», «Мне интересно твое мнение», «Почему ты молчишь?», «Ты не со гласен со мной? Почему?», «Докажи, что я не прав!»

3.5. Пути разрешения конфликтов в учебно-воспитательном процессе

Разрешение конфликта возможно, во-первых, за счет преобразования самой объективной конфликтной ситуации, и, во-вторых, за счет преобразования образов ситуации, имеющихся у сторон. Вместе с тем и в том и в другом случаях возможно двоякое разрешение конфликта: частичное, когда исключается только конфликтное поведение и полное, когда конфликт устраняется и на уровне фактического поведения, и на уровне внутреннего состояния. В последнем случае предполагается, что конфликт должен быть разрешен на трех уровнях: социальном (снят объект конфликта), межличностном и нервно-психическом.

Необходимо стремиться к такому положительному разрешению конфликта, чтобы в нем имели место все эти уровни.

Сначала следует выполнить анализ и предварительную оценку конфликта по следующему плану.

Отделить непосредственный повод для конфликтного столкновения от его причины, которая нередко маскируется.

Определить «деловую (объективную) зону» конфликта. Важно установить, в какой мере предмет разногласия касается

140