Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

вых функций (роли учителя, ученика или врача, пациента), с относительно бедным индивидуальным психологическим содержанием. Такому типу общения и близким ему типам (комфортный, псевдодиалогический, манипулятивный и др.) свойствен наименьший коммуникативный, воспитывающий потенциал.

Задача педагогической психологии состоит в том, чтобы, опираясь на «объективные» методы естественных наук, осуществлять поиски новых методик, основанных на диалогической методологии гуманитарного знания.

Наиболее емкую характеристику диалога дает Г. А.Ковалев: «Диалог — это: а) первичная, родовая форма человеческого общения, определяющая здоровое психическое развитие личности; б) ведущая детерминанта этого развития, обеспечивающая функционирование механизма интериоризации, посредством которого внешнее изначальное взаимодействие в системе «ребенок-взрослый» переходит «вовнутрь» ребенка, определяя тем самым его индивидуальное («интерсубъектное» по содержанию) психологическое своеобразие; в) принцип и метод изучения человека, реализующегося посредством реконструкции содержания экстериоризуемых смысловых полей субъектов, разворачивающихся в ситуации диалога между ними; г) процесс (трудно формализуемый в позитивистской градации), разворачивающийся по своим (еще неизвестным) законам и по своей внутренней динамике; д) определенное психофизическое состояние, разворачивающееся в межличностном пространстве общающихся между собой людей, которое сродни инфантильному переживанию состояния эмоционального комфорта при физическом контакте матери и ребенка; е) высший уровень организации отношений и общения между людьми, наиболее органичный изначальной «межсубъектной» природе человеческой психики, а потому наиболее оптимальный для нормального и психического функционирования и личностного развития людей, реализации их потребностей; ж) наиболее эффективный метод педагогических, психокоррекционных и т.п. воздействий; з) творческий процесс» [27, 41-49].

39

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Диалог как творческий процесс нельзя спланировать и запрограммировать. Можно разработать и уточнять принципы диалога, но само следование им еще не гарантирует успех, который зависит от творческого «Я» воспитателя, консультанта, психотерапевта.

Для понимания сущности диалогического взаимодействия необходимо знать три стратегии психологического воздействия, которые характеризует Г.А.Ковалев, выделяя при этом основные принципы их организации и определяя психологическую эффективность каждой из них.

Виды воздействий связаны с основными психологическими воззрениями. Исторически первичной является «императивная» стратегия («объектная или «реактивная») психологического воздействия. В основе этой стратегии лежит положение о том, что психика человека рассматривается как пассивный объект воздействия внешних условий и продукт этих условий. Данный подход нашел свое научное воплощение в бихевиоризме.

Основные функции императивной стратегии: контроль поведения и установок человека, их подкрепление и направление в нужное русло, принуждение. Эта стратегия применяется в тех сферах человеческих отношений, где человек (объект воздействия) обладает ограниченными возможностями выбора поступков. Это касается и психологического воздействия учителя на учащегося. В условиях педагогической практики, дружеских, семейных отношений такая стратегия непригодна, она приводит к отрицательным психологическим последствиям.

Такой же «объектной», монологической является «мани-пулятивная» стратегия психологического (воспитательного) воздействия. Основой данной стратегии является так называемый «пессимистический» взгляд на природу человека, характерный для теории Фрейда, Юнга, а также современных работ К.Лоренца. Основное положение «пессимистического» подхода состоит в том, что человек по своей природе зол, аморален, деструктивен, агрессивен. Его следует обуздывать с помощью авторитетов и общественных санкций. Техники

40