Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

же его разрешение при помощи неприемлемых с точки зрения моральных и правовых норм общества действий в отношении себя или других [23].

Существуют различные мнения о способах разрешения конфликтов. Среди них отмечают создание условий для продуктивного обмена информацией о конфликте; вмешательство других лиц, прежде всего официальных; полное или частичное, прямое или косвенное вмешательство в конфликт; вынесение его на обсуждение коллектива и принятие группового решения. Наиболее распространенными являются следующие способы разрешения учителями конфликтов с учащимися: 1) внешние пресечения конфликтов путем наложения санкций самостоятельно, либо с помощью родителей и администрации; 2) проведение индивидуальной работы с учащимися на уроке (беседы-внушения); 3) профилактика возможных конфликтов, разрешение конфликтных ситуаций с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; 4) игнорирование конфликтной ситуации, отсутствие выраженной внешней реакции. Выбор конкретного способа разрешения конфликта определяется уровнем профессионального мастерства учителя, пониманием им механизмов протекания конфликта, знанием индивидуально-возрастных особенностей учащихся. Конфликт можно считать разрешенным, если: учтены, преобразованы или изменены объективные причины; преобразовано или изменено внутреннее стремление к достижению первоначальных целей и при этом снято сопровождающее его отрицательное состояние; устранено конфликтное поведение; выработан навык правильного поведения в будущем.

Экспериментальные исследования позволили выделить две группы педагогов в зависимости от способа решения ими конфликтных ситуаций. Для педагогов первой группы характерен шаблонный, стандартный подход к анализу педагогических ситуаций. Свое решение они основывают на сложившихся стереотипных моделях педагогического воздействия. Конфликты решаются с позиции доминирования-подчинения, позиция ученика не учитывается. Ко второй группе относятся учителя творческого типа, которые воспринимают каждую

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

ситуацию как уникальную, имеющую не один, а несколько способов решения. Учителя данной группы осуществляют поиск вариантов решения на основе всестороннего анализа конфликтной ситуации и выбирают соответствующий способ педагогического общения [72].

Среди критериев, определяющих успешность разрешения конфликтов, в первую очередь следует отметить следующие: конфликт разрешен при условии прекращения реального противоборства; устранены травмирующие факторы; достигнуты цели одной из конфликтующих сторон; изменены позиции индивида (снятие или ослабление эмоциональной напряженности); усвоен навык активного поведения индивида в аналогичных ситуациях в будущем [5].

Все большую актуальность приобретает проблема управления конфликтами, эффективность которого, по мнению Д.И.Фельдштейна и Л.И.Воробьевой, определяется пятью принципами: заинтересованностью в психологических последствиях конфликта, системностью анализа причин конфликта, исключением односторонней ответственности за возникновение конфликта, нейтрализацией и профилактикой конфликтов [66].

В настоящее время большое значение приобретает проблема рефлексивного управления конфликтом, основанного на глубоком осмыслении причин и сущности противоречия, выборе правильного способа его разрешения на основе «перебора» и анализа всех возможных вариантов, глубокого проникновения в мотивацию обеих противоборствующих сторон, прогнозировании дальнейшего развития конфликта. Такое управление может быть внутренним, когда его осуществляет сам учитель — участник конфликта, внешним, при котором результаты рефлексивного анализа, осуществляемого значимыми для участников конфликта людьми, служат основой для рекомендаций, либо смешанным, сочетающим два первых способа. Л.А. Петровская считает, что «в плане управления конфликтом наряду с его разрешением, предотвращением и т.д. следует назвать также симптоматику, диагностику, прогнозирование и контролирование конфликта» [53]. В результате

10