Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

Понимание субъектом других людей всегда эмоционально окрашено. Однако о присутствии в межличностных отношениях феномена эмпатии можно говорить, когда в целостном акте познания другого человека этот компонент наиболее выражен в форме сопереживания и сочувствия. Сопереживание — это переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой на основе отождествления с ним. Сочувствие — переживание субъектом по поводу чувств другого.

Некоторые представители западной психологии рассматривают эмпатию как пассивно-созерцательное отношение к переживаниям другого человека. Но в последнее время представители отечественной и зарубежной психологии выделяют действенную эмпатию, в которой хорошо представлен поведенческий компонент, проявляющийся в помогающем поведении. Действенная эмпатия при этом рассматривается как мотив гуманистического поведения.

Характеризуя эмпатию, многие приписывают ей замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта, слабость ее рефлексивной стороны. Однако такое объяснение природы эмпатии противоречит принятому в советской психологии положению Л.С.Выготского об единстве аффекта и интеллекта, о том, что эмоции являются мотивами интеллектуальной деятельности. Например, в деятельности педагога постоянное размышление об ученике, переосмысление своего мнения о нем и взаимоотношений с ним невозможно при равнодушном, отстраненном отношении к ученику. Несомненно, что эмпатииные свойства личности педагога являются компонентом педагогического творчества как условия успешности педагогической деятельности.

Педагогическая эмпатия проявляется и формируется в ситуациях диалогического общения, когда ученик выступает не только как объект, но и субъект взаимодействия с учителем. Являясь непосредственным проявлением сопереживания и сочувствия ребенку, педагогическая эмпатия в то же

19

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

время включена в структуру педагогического воздействия, опосредованного воспитательной целью. Педагогическая эм-патия реализуется в формах помогающего поведения, и это определяет ее особую социально-практическую значимость для морального совершенствования личности учителя, оптимизации межличностных отношений с учащимися.

Эмпатия, как и всякое эмоциональное явление, поддается развитию. Характерно, что дети, проявившие в раннем детстве высокую степень эмпатии, по сравнению с низкоэмпатийны-ми детьми, обнаруживают высокую эмпатийность и в более позднем возрасте. В онтогенезе ребенка выделены две последовательно развивающиеся формы эмпатии — сопереживание как непосредственно-импульсивная форма реагирования на неблагополучие другого, и сочувствие — осознанный отклик на реальную жизненную ситуацию. Сочувствие как более сложная «социализированная» форма эмоциональной эмпатии базируется на потребности в благополучии другого и связана с гуманистической направленностью личности.

Исследования Г.Ф.Михальченко показали, что в процессе совершенствования действий и поступков, направленных на помощь другому человеку, эмпатийные переживания интегрируются, интерориоризуются, следствием чего эмпатий-ное поведение становится устойчивым личностным свойством, являющимся ядром педагогических способностей, а также коммуникативных черт характера, которые определяют психический склад личности в целом [44].

Проблема адекватности понимания другого и адекватного понимания себя особенно важна при изучении конфликтного межличностного общения. Одним из аспектов этой проблемы является изучение влияния межличностного восприятия на прекращение когнитивного конфликта общающихся сторон. Установлено, что способность видеть вещи глазами другого, встать на его место, ведет к свертыванию конфликта между людьми. Знание «личностной политики» другого лица способствует более точному предсказанию моделей его поведения; более точного межличностного восприятия можно

20