Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

ожидать от тех субъектов, которые используют более комплексную, разностороннюю «когнитивную политику». Кроме того, необходимо учитывать сложность конфликтной ситуации, которая может блокировать адекватность и глубину понимания. Обострение противоречий и несогласий, повышение эмоциональной возбудимости может существенно затруднять понимание смысла слов, поступков и их интерпретацию, обострять чувство обиды и неудовлетворенности. Чем адекватнее осознание конфликта его действительному содержанию, тем более объективным и точным будет выход субъектов из состояния конфликта. Для этого должны быть созданы максимально благоприятные условия получения оппонентами достоверной информации о ситуации и о себе.

Наиболее исследованной является проблема понимания учителем ученика, которое детерминировано содержанием, организацией и структурой деятельности ученика. Так, в условиях индивидуальной деятельности ученик воспринимается педагогом скорее как субъект деятельности (прежде всего учебной). При этом он недостаточно выделяет качества личности ученика. Однако в условиях коллективной деятельности учитель может выявить и оценить личностные свойства учащихся (статус, мотивы, ценностные ориентации, черты характера) [31].

Установлено, что для определения роли понимания других людей в разрешении конфликта существенное значение имеет выделение критериев творческого познания учителем ученика: определение степени восприимчивости ученика к воспитательному воздействию, видение ученика в развитии, характеристика внешнего-внутреннего (их взаимопереходов), выделение существенных противоречий в структуре личности, соотнесение актуального и потенциального в развитии ученика и т.п. [14].

По мере повышения уровня понимания учащегося изменяется соотношение воспитательных воздействий: уменьшается их количество, расширяется «репертуар», дисциплинирующие воздействия заменяются организующими, прямые -косвенными, отрицательные оценки положительными. Кро-

21

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

ме того, установлено, что тип понимания учащихся влияет на содержание мотивов педагогического общения. При субъектном понимании учеников преобладает гуманистическая направленность поведения учителя. Объектное понимание ученика обуславливает общение по другим, негуманистическим мотивам [31].

Установлено, что наиболее адекватные представления о других складываются у тех людей, для которых характерна направленность на другого человека. А.А.Бодалев отмечает, что для наиболее успешно работающих учителей характерна ориентированность на положительные качества в личности ребенка, высокая устойчивость и адекватность представлений о тех людях, с которыми они общались [8].

Понимание учащихся определяется и качествами личности учителя (доброта, оптимизм, предвзятость и др.), в зависимости от которых учитель видит в ученике либо положительное, либо отрицательное. А.М.Матюшкин отмечает, что в случаях отрицательных оценок процесс перцепции практически завершается, в то время как при положительных оценках создаются психологические условия, обеспечивающие возможность выявления особенностей личности другого человека [41].

Важной проблемой изучения социально-перцептивных процессов общения является характер взаимосвязи познания другой личности и самопознания. Самопознание осуществляется на основе сравнения себя с другими; отношение человека к самому себе опосредовано отношением к нему других.

По мнению А.А.Бодалева, познание человеком самого себя — сложный многоступенчатый процесс, проходящий все уровни чувственного и логического отражения, представляющий собой процесс движения, возникновения противоречий и разрешения их, процесс постоянного движения от неполного, неглубокого, поверхностного знания к более полному, глубокому, всестороннему [8].

При познании себя субъект, как и при познании другого человека, относится к себе как к объекту. Познание себя и

22