Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

на достигнутом знании, а постоянно думать о ребенке, находить в нем новые черты.

Влияние содержания и типа организации деятельности на понимание учащихся преломляется через личность учителя. Прослежено, что учеников лучше знают и понимают учителя-женщины. Все учителя лучше понимают учеников своего пола. Но женщины глубже понимают мальчиков, чем мужчины девочек. Выявлены и различия в понимании детей в зависимости от специальности учителя. Учителя дисциплин гуманитарного цикла полнее характеризуют учеников, чем учителя дисциплин политехнического цикла. Это связано с тем, что именно психологическая сторона литературного знания является одним из источников развития человека как субъекта познания других и самопознания. При этом учителя гуманитарных дисциплин полнее и глубже характеризуют коммуникативные и рефлексивные черты характера. Учителя политехнического цикла проявляют разностороннее знание черт характера, выражающих отношение к труду. Они также лучше гуманитариев понимают особенности математических, конструктивных и спортивных интересов и способностей своих учеников [29].

Выявлено также, что молодые учителя (до пяти лет стажа) при одинаковом уровне педагогического мастерства адекватнее и глубже понимают детей, чем учителя с длительным стажем педагогической деятельности. Этот факт мы объясняем тем, что у молодых учителей еще не сформированы стереотипы, затрудняющие проникновение во внутренний мир ученика. Общее количество признаков, которые называет учитель, характеризуя учеников, уменьшается по мере увеличения длительности стажа работы в школе. При этом характеристики учеников становятся, как правило, все более обобщенными, все чаще применяются глобальные оценки личности. Однако характер этого обобщения в процессе отражения личности у учителей неодинаков. У учителей-мастеров обобщенное отражение личности ученика носит творческий характер и заключается в выявлении ее индивидуально-

17

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

го своеобразия, в то время как у немастеров оно стереотипно и формалистично.

На познание ученика влияет и воображение учителя, и чувства, которые часто становятся мотивами этого познания, и воля, которая проявляется в преодолении трудностей познания.

Таким образом, в распознании характера и способностей учащихся актуализируются и функционируют особенности и качества личности учителя в целом. С этим обстоятельством связаны расхождения во мнениях учителей о наличии у характеризуемых учащихся того или иного качества личности и об уровне его развития.

Важную роль в процессе познания других людей в ситуациях взаимодействия, особенно конфликтного, играет эмпа-тия. Слово «эмпатия» буквально означает сопереживание. Эмпатия включена в систему отношений человека к другим людям. С.Л. Рубинштейн писал: « ...сердце человека все соткано из его человеческих отношений к другим людям: то, чего он стоит, целиком определяется тем, какие отношения к другому человеку он способен устанавливать» [56]. Этим отношениям свойственны: эмоциональная и личностная раскры-тость партнеров по общению, психологический настрой на актуальные состояния друг друга, доверительность, искренность выражения чувств и состояний.

С позиций системного подхода эмпатия рассматривается как элемент целостной структуры личности. Она тесно связана с другими ее сторонами и свойствами (тревожностью, сензитивностью, общительностью, воображением и др.) и является ядерным образованием, в котором предстает особый «сплав» мотивов, выражающих отношение к людям. Вместе с тем эмпатия сама по себе также образование системное, которое включает следующие стороны: отражение эмоционального состояния другого человека (когнитивный уровень), сопереживание или сочувствие, которое испытывает субъект эмпатии в отношении к другому лицу (аффективный уровень), активное помогающее поведение субъекта (поведенческий уровень).

18