Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

между гением и бездарностью» [7]. Объективность диалогического познания зависит от установок познающего на «вне-находимость», которая дает беспристрастность, объективность восприятия и оценки другого, обусловливает, по мнению Т.А.Флоренской, не точность, а глубину познания [69]. «Вненаходимость» — эстетическая позиция, которая относится не только к создателю художественного образа, но и к созерцателю его. Но это и жизненная позиция по отношению к людям: это дистанция, обособленность, автономность собеседников, и в тоже время это установка на бескорыстие, отсутствие прагматической заинтересованности, когда исходят не из лично-эмоционального «привязывания» к человеку, а из возможностей «зоны ближайшего развития», индивидуальных особенностей человека. Диалог предполагает веру в творческий потенциал человека.

а.а.ухтомский диалог ставит в зависимость от доминанты на собеседнике. Это полная обращенность на другого, растворение себя в другом. Овладеть доминантой на другом человеке можно только путем систематического труда по перестройке господствующей направленности своей деятельности. При этом переключение доминанты на другого человека позволяет найти себя как неповторимую индивидуальность: «Вот, если хотите, подлинная «диалектика»: переключив себя и свою деятельность на других, человек впервые находит себя как лицо» [65].

Оба представителя разных областей науки, рассматривая разные аспекты диалога, сходятся на едином понимании уникальности личности человека, которая рождается и проявляется лишь в человеческом общении. «Только в общении, во взаимодействии человека с человеком раскрывается «человек в человеке» как для других, так и для себя» [65, 336]. Такое понимание роли диалога важно как для научно-психологического исследования, в особенности для интерпретации данных, так и для практики воспитания, консультирования, психотерапии. Обоих авторов объединяет понимание того, что человек раскрывается и формируется в деятельности и общении.

37

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Как для психолога-исследователя, так и для практического психолога важны не только овладение установками на диалог («вненаходимость» и доминанта на собеседника), но и опора на принципы диалогического метода.

Центральным компонентом диалога являются личностные отношения, которые соответствуют нормообразующим принципам морали. Воспитание этих отношений — цель педагога. Личностные отношения (субъект-субъектные) приводят к взаимораскрытию, взаимопроникновению, личностному взаимообогащению общающихся людей. Диалогу, возникающему на фоне личностных отношений, свойственны следующие черты.

Равенство во взаимоотношениях. Речь идет не о реаль ной равноправности (воспитателя и ученика, психотерапевта и клиента и др.), а о равноправии как позиции признания того, что каждый собеседник способен прийти к истине, вера в потенциальные возможности человека, даже в чем-то огра ниченного и ущербного.

Понимание и взаимное принятие друг друга как цен ностей самих по себе.

Доброжелательность, доверительность, взаимная от крытость обеих сторон.

Подведение собеседника к осознанию того, что меша ет развитию его потенциального творческого «Я», толчок к саморазвитию, самосовершенствованию.

Отсутствие оценочного, «измеряющего» отношения к каким-либо сторонам индивидуальности другого.

Психологический настрой на актуальные состояния другого.

7. Искренность чувств и состояний. Диалогический тип общения обладает максимальным

развивающим, воспитывающим, творческим потенциалом.

Монологический характер контактов между людьми связан с «ролевыми» отношениями. Такой тип отношений представляет общение не равноправных и уникальных по своей сущности субъектов, а две «маски» с ограниченным набором роле-

38