Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 2. Закономерности и механизмы протекания конфликта учителя и ученика

ложение на него определенной социальной роли с последующим «принятием» и «проигрыванием этой роли в ходе игры».

При моделировании ролевой игры в качестве основной проблемы выступает правомерность переноса ее результатов на реальную деятельность. Приближение модели деятельности в ролевой игре к реальной действительности достигается благодаря значимости самой ситуации, воспроизводимой в игре, которая актуализирует мотивы участников эксперимента.

Решение проблемных, неоднозначных задач, взятых из опыта самих участников эксперимента, оказывается значимым, если испытуемым предлагаются задания, которые воспринимаются и выступают для них не как экспериментальные проблемы, а как продолжение их обычной жизни, как реальные жизненные ситуации, в которых испытуемый чувствует себя реально действующим лицом. Для этого в ходе эксперимента перед проведением каждой ролевой игры мы предлагали вспомнить и воспроизвести конфликтные педагогические ситуации из литературы, кинофильмов, личного опыта, в содержании которых присутствовало понимание внутреннего мира другого человека.

Ролевые игры, используемые в исследовании, характеризуются неопределенностью ситуации, которая задается исходным сценарием и инструкцией, а также отсутствием поощрения и наказания со стороны руководителя игры. Цели и способы деятельности не заданы самим текстом ситуации. Испытуемому предоставляется возможность выбрать наиболее специфичные для него способы реагирования, определить свою линию поведения.

При определении содержания ролевой педагогической игры мы стремились к имитации конкретных педагогических явлений в их динамике, а также действий и отношений занятых в ней людей, то есть, к моделированию двух реальностей — педагогического процесса и личностных особенностей испытуемых. Мы придерживались свободного варианта ролевой игры, то есть моделирования ситуации, в которой задается лишь основное направление развития событий. Участники игры оп-

97

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

ределяют сами, какие шаги и в какой последовательности они будут осуществлять.

Содержанием ролевых педагогических игр явились четыре конфликтные ситуации (см. приложение 2). Ролевые игры отвечали следующим психологическим условиям:

восприятие субъектом данной ситуации, в которой оче видна возможность выбора линии поведения, реализуя это требование, мы моделировали неопределенность условий;

включение субъекта в конфликтную систему отношений, которая актуализирует его установку на другого человека;

необходимость реальных действий испытуемого в за данной ситуации;

уточнение и разъяснение экспериментатором допол нительных сведений.

На все вопросы участников ролевой игры экспериментатор дает пояснения, не влияющие на результаты поведения. Кроме того, экспериментатор выполняет функцию режиссера, обеспечивает состояние вживания в роль. Соблюдение последнего требования представляется особенно важным: режиссер-педагог с помощью «манков» помогает вызвать переживание «чувств играемой роли» [63]. Это достигается путем применения «провоцирующих реплик», «простых физических действий», использования экспериментатором реквизита, личного включения в игру, введением подставных лиц и т.д. При этих условиях ролевая педагогическая игра выступает как аналог реального поведения и таким образом позволяет проверить валидность других «вербальных тестов». Поскольку педагогическая деятельность не поддается четкой алгоритмизации, то выбор знаковых средств, имеющихся в распоряжении создателей педагогических игр, органичен.

Нами был использован алгоритм ролевой педагогической игры, разработанный Г.Ф.Михальченко. Он включает в себя: определение целей и задач ролевой игры; выбор конфликтной ситуации; анализ объективных обстоятельств, влияющих на ход игры; определение структуры ролевой игры,

98