Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

решающих его, характерен стиль реагирования «приспособление», при котором применяется большой диапазон различных приемов воспитательного воздействия. Однако, по сравнению с испытуемыми со стилем реагирования «соперничество», которые также применяют все эти воздействия, количество фиксирований всех приемов воспитательных воздействий у них невелико, а «репертуар» их относительно узок.

Испытуемые со стилем реагирования «приспособление» отличаются от испытуемых со стилем реагирования «соперничество» степенью активности поведения в конфликтной ситуации: они игнорировали конфликтную ситуацию, были некоммуникативны, нерешительны, пассивны, робко включались в деятельность, «проглатывали» оскорбления со стороны учеников. По этим параметрам «непродуктивные» испытуемые со стилем реагирования «приспособление» близки к подгруппе «непродуктивных» испытуемых со стилем реагирования «избегание». Однако «непродуктивные» со стилем «приспособление» применяли воспитательные воздействия, сходные по «репертуару» с приемами, применяемыми «непродуктивными» со стилем реагирования «соперничество».

Глава 3. Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

Конфликтные ситуации не следует рассматривать только как нечто негативное и разрушительное. Конфликт можно не только разрешить, но и предупредить. Однако не всякий конфликт следует предупреждать, так как конструктивно разрешаемые конфликты могут привести к желательным изменениям межличностного взаимодействия и внутриличностно-го состояния. Вместе с тем, необходимо учитывать огромную энергозатратность и стрессогенность конфликтных ситуаций и несомненный вред от этого процессу обучения и воспитания. Важно создать максимум условий для профилактики и разрешения конфликтов в учебно-воспитательном процессе.

115

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Исходя из положения о том, что конфликт является условием изменения, развития личности и группы, методику поведения человека в конфликте следует направлять не на избегание, а на его разрешение, если уж он созрел. При конфликто-генной ситуации крайне сложно эффективно работать, не обладая специальными навыками профилактики и гашения конфликтных ситуаций.

3.1. Основные принципы управления конфликтами

Основные принципы управления конфликтами состоят в следующем.

1. Принцип заинтересованности в конструктивных по следствиях конфликта.

Этот принцип означает необходимость увидеть воспитательные возможности конфликта, возможное использование его для личностного роста, нравственного развития личности, извлечения позитивного опыта для каждого из участников.

Принцип системности и глубинности при анализе причин конфликта подразумевает использовать следующие уровни анализа: начальный, кульминационный, заключи тельный, а также выявление соотношения объективных де ловых и субъективных личностных факторов в возникно вении конфликта.

Принцип исключения односторонней ответственнос ти за возникновение конфликта. Участвуют две стороны, каж дая вносит свой «вклад» в развитие конфликта.

Принцип нейтралитета посредника. Нейтральная по зиция по отношению к враждующим сторонам совершенно необходима для разрешения конфликтной ситуации.

Принцип профилактики конфликтов. В педагогическом процессе потенциальных конфликтов гораздо больше, чем со знательно провоцируемых. Предотвращение отрицательных последствий любого конфликта связано с умением вычленить его внешние и внутренние причины как основу конфликтной ситуации.

116