Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

- конфликт разрешен, если он прекращен, то есть прекра щено реальное противоборство;

-устранены травмирующие факторы;

достигнута цель одной из конфликтующих сторон в ре зультате успешной реализации его определенной стратегии и тактики поведения;

изменена позиция индивида (снятие или ослабление эмоциональной напряженности);

наличие навыка активного поведения индивида в ана логичных ситуациях в будущем.

В своей педагогической практике школьный учитель может столкнуться с необходимостью уладить конфликт, вспыхнувший между учениками, родителем и учеником, учителем и дирекцией школы. В таком случае педагог может помочь найти выход при помощи специальных действий посредничества [60].

Посредническая роль отличается от роли судьи или арбитра. Их деятельность направлена на то, чтобы обоснованно ответить на вопрос: кто прав и кто виноват. Посредник в конфликтной ситуации развивает и укрепляет конструктивные элементы в общении и взаимодействии, улаживает конфликт. Посреднику нельзя принимать точку зрения ни одного из конфликтующих, необходимо быть нейтральным относительно объекта конфликта. Важно также сохранить спокойное сбалансированное и доброжелательное настроение и не попасть под воздействие негативных эмоций участников.

Методика посредничества в конфликте состоит из четырех шагов.

1 шаг: «Найдите время, чтобы поговорить». На данном этапе посредник помогает участникам договориться о времени и месте переговоров.

Помните при этом, что должны выполняться следующие условия:

а) разговор должен быть длительным (2-4 часа);

б) помещение выбирается так, чтобы исключались воз можные помехи (телефонные разговоры, открывание двери, случайные заглядывания и проч.);

143

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

в) время разговора определяется таким образом, чтобы ни один из участников не был им ограничен (никуда не спешил).

В процессе договора о переговорах необходимо сформулировать два главных правила-запрета для участников.

Первое: если переговоры начались, запрещается выходить из комнаты раньше, чем закончится условленное время. Нельзя выбегать, «хлопая дверью», нельзя говорить фразы типа: «Я вообще не хочу об этом говорить!», «Ну, теперь все ясно, о чем здесь можно говорить?!», «Я вижу, что меня здесь не поймут!».

Второе: запрещается использовать «силовые приемы» (заставлять другого человека уступать, сдаваться). Нельзя унижать и оскорблять партнера по общению.

Конкретный пример из консультационной практики.

В одной подмосковной школе в классе вспыхнули «мальчишечьи бои». Почти каждый день после уроков подростки собирались во дворе школы и под возгласы других школьников — зрителей начинали «выяснять отношения». В результате дети возвращались домой из школы с синякам, в разорванной одежде, и родители приходили в школу с жалобами. Проблема неоднократно обсуждалась на классных часах с ребятами и на родительских собраниях, детей наказывали. Однако, если начало конфликта своевременно не было замечено, он опять выливался в драку.

Попытки учителей уладить конфликт были неэффективны потому, что они пытались устранить внешние формы проявления конфликта, но не снимали внутренней причины. Чтобы устранить скрытые пружины конфликтной ситуации, можно организовать переговоры конфликтующих подростков, в которых учитель выступит посредником. Вы можете предложить ребятам поиграть в игру «Американский конгресс». Во время этой игры на заседании «американского конгресса» улаживается «конфликт между разными американскими штатами». Подросткам будет интересно также поиграть в ООН, на заседании которого разбирается конфликт, вспыхнувший «между двумя странами».

Договаривайтесь с учениками о дне и времени переговоров, находите свободное помещение, формулируйте для них два

144