Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

заны откровенно, если учитель искренне озабочен учебой и поведением своих воспитанников и действительно переживает их поступки.

Следовательно, ваше словесное поведение может осуществляться в широком диапазоне: от симпатии и поощрений до порицаний и наказаний. Но ваш несловесный «язык» должен строится только на одной эмоционально теплой ноте -открытости.

Попробуйте на минутку почувствовать себя подростком или старшеклассником. Что они чаще всего слышат в школе и дома? От учителей и родителей они слышат примерно следующее: «Ты должен хорошо учиться!», «Ты должен думать о будущем!», «Ты должен уважать старших!», «Ты должен слушаться учителей и родителей! Почти нет обращений, построенных в модальности возможного: «Ты можешь...», «Ты имеешь право...», «Тебе интересно...».

А теперь перейдите в позицию учителя или родителя. Что они говорят о себе, обращаясь к подростку или юноше? А говорят они следующее: «Я могу тебя наказать...», «У меня есть полное право...», «Я знаю, что делать...», «Я старше и умнее...».

Что же получается в результате? Происходит отчетливо выраженное противоречие в модальности обращения к ученику. Те речевые средства, которые направлены на него, формируются в модальности долженствования, а то, что касается самих взрослых (учителей, родителей), — в модальности возможного. Ребята понимают, что они «не могут ничего», для них—одни запреты, а взрослые — «могут все», у них—полная свобода действий.

Эта очевидная несправедливость обостряет их взаимодействие со взрослыми и в ряде случаев становится причиной конфликтов. Нельзя забывать о том, что модальность долженствования вообще тяжело переносится человеком, ее ощущение вызывает у него тревожные, стрессовые состояния, страх оказаться несостоятельным. Безусловно, модальность долженствования в обращении учителя к ученику необходимо свести к минимуму.

137

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Давайте потренируемся!

Типичная фраза: Лучше а

«Ты должен хорошо учиться!» «Я уверен, что ты можешь .

учиться». «Ты должен думать о будущем!» «Интересно, каким человеком тъ

бы стать? Какую профессию д

выбрать ?» «Ты должен уважать старших!» «Ты знаешь: уважение к старшш

элемент общей культуры человек

«Ты должен слушаться учителей «Конечно, ты можешь имет и родителей!» собственное мнение, но к .

старших полезно прислушаться».

А теперь поупражняйтесь самостоятельно!

Слева даны типичные фразы, которые учителя и родители часто говорят подросткам и юношам. Справа напишите другие фразы, в которых модальность долженствования переведите в модальность возможного при сохранении общего смысла высказывания [60].

«Мы в твои годы жили гораздо хуже! Ты должен ценить заботу старших!» «Сколько можно бездельничать! Ты должен, наконец, заняться учебой!» «Ты постоянно срываешь мой урок! Ты должен сидеть спокойно и внимательно слушать!»

«Кто из вас разбил стекло в классе? Ты должен говорить правду!» «Давай дневник, я поставлю тебе двойку! Ты должен всегда иметь с собой дневник!»

Вы успели заметить, что большинство примеров, описанных нами, касаются взаимоотношений с подростком. Это не случайно. Именно с ребятами 10-13 лет начинаются серьезные проблемы. Послушный, дисциплинированный ученик начальных классов вдруг превращается в неуправляемого, бунтующего, всегда готового на резкость и грубость подростка.

Как успокоить возбужденного ученика? Как снять нарождающийся конфликт во взаимоотношениях с ним?

138