Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

4 шаг: «Соглашение». В разговоре наступает момент, когда участники выговорились, «облегчили душу». Они психологически готовы к примирению. Они успокаиваются, снижается напряженность. Им самим надоело ссориться или они просто устали. Но в любом случае наступает момент для составления соглашения.

Приготовьте бумагу и ручки. Текст документа должен содержать решение переговоров и описание того, что, как и когда должны делать каждая из конфликтующих сторон для осуществления принятия решения. Пусть каждый участник напишет свой текст: чего он ждет от своих партнеров и что он мог бы сделать сам. Затем организуйте обсуждение, в котором тексты будут совмещены и возникает общий единый текст. Полезно повесить соглашение в классе, чтобы все его видели. Через некоторое время организуйте вторичное обсуждение: как выполняется решение, сформулированное в соглашении.

Заканчивая описание методики посредничества в конфликте, позволим себе дать вам несколько полезных советов.

Совет первый: подготовьтесь к посреднической роли. Действительно, посредничество в нашей педагогической практике — дело непривычное. Чтобы поверить в эффективность предлагаемого метода, предварительно используйте его дома, если возникает конфликт. И только после того, как вы попробовали свои силы в посреднической деятельности и убедились в силе методики, начинайте работу со школьниками.

Совет второй: стимулируйте диалог. Если кто-то из подростков замолчал, задайте ему нейтральный вопрос. Если разговор зашел в тупик, можете повторить одну из последних сказанных фраз подростком: «Сережа, ты сказал, что...».

Совет третий: поддерживайте тенденцию к позитивному отношению к другим, которое начало проявляться в разговоре. Например, один из ваших воспитанников сказал: «Ладно, я понимаю Сережу, он хотел просто покататься, а надо было попросить у Вадика, чтобы он разрешил...». Укрепите возникшее взаимопонимание, покажите ребятам способы, помогающие им лучше понять друг друга.

147

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Совет четвертый: не принимайте решения сами, а только осторожно поддерживайте диалог. Выработка соглашения -задача, которую ребята должны решить самостоятельно.

Какие позитивные воспитательные результаты достигаются при использовании методики посредничества в конфликте? Во-первых, ваши воспитанники, да и вы сами, получили личный опыт разрешения конфликтной ситуации не с помощью наказаний, упреков и выговоров, а «мирным» путем. Во время беседы ребята смогут понять не только друг друга, но и вас, как учителя и как посредника. Они поймут, например, что вы заботитесь о них, что сложности в их отношениях вас беспокоят. Они смогут понять, наконец, что вы искренне хотите им помочь.

Во-вторых, ребята получат опыт участия в конфликте без взаимных упреков и угроз, без применения силовых приемов. Несомненно также, что умение анализировать собственную позицию и позицию оппонента пригодятся им в жизни.

В-третьих, как мы могли убедиться на собственном опыте, достаточно один-два раза разобрать школьный конфликт между детьми, как затем уже они сами, без вашего участия, смогут разобраться в своих делах, не прибегая к кулачному бою. Кроме того, класс, как правило, становится более дружным [60].

3.6. Анализ конкретного конфликта между учителем и учащимся1

Проблема восприятия, оценивания и анализа конфликта лицами, непосредственно в нем не участвующими, но призванными по своему статусу управлять взаимоотношениями в группе, до сих пор не исследовалась. Это обстоятельство побудило нас изучить особенности восприятия конфликта представителями различных социальных групп. Основой для проведения исследования послужил реальный конфликт, произошедший в одном из ПТУ Гродненской области.

1 Параграф написан Ю.Б.Наумкиной

148