Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

ность и искажают ее. Не чувствуя этого, мы принимаем свои домыслы за реальную ситуацию и в соответствии со своими установками начинаем действовать, попадая в разлад с жизнью и получая довольно болезненный опыт.

Приведем пример. Учительница и подросток уже много месяцев «ведут войну» друг с другом. Учительница уверена, что мальчик специально, «чтобы вывести ее из себя» не слушает на уроке, отвлекается, плохо выполняет домашние задания, прогуливает. В своих размышлениях она часто задает себе один и тот же вопрос: «За что он меня не уважает?!» При выяснении данной ситуации психолог показала, что причина была не в том, что ученик целенаправленно досаждал учительнице, а в том, что молодой человек впервые в своей жизни испытал чувство первой любви и был полностью поглощен своими переживаниями.

Предлагаемое упражнение «Плохой — хороший» заключается в том, чтобы при помощи собственных внутренних размышлений попытаться выстроить ситуацию, поменяв в ней только одно условие: то, что вам кажется плохим, представить хорошим и посмотреть, как может измениться ситуация, если в реальности произойдет это замещение.

В описанном примере учительница мысленно «проигрывает» ситуацию «а если бы он относился ко мне хорошо». Такие размышления помогли бы увидеть самого подростка, его интересы, желания, его собственную личную жизнь, что помогло бы изменить отношение к конфликту и уладить его.

В общении с учеником важно выработать для себя «второй план» беседы: как ваш собеседник вас воспринимает, что он о вас думает, что он говорит и что не говорит, что чувствует.

Проводя беседу с другим учителем надо постараться, чтобы представленный вами «второй план» был одним из ведущих факторов общения. Не следует говорить того, что было бы неприятно собеседнику, а старайтесь оставить о себе хорошее впечатление, думая при этом о последствиях своих слов.

Упражнение развивает способность осознавать свою позицию в общении.

127

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Упражнение «Поставь себя на место другого». Для этого надо вспомнить свой недавний конфликт, в котором вы начали общение с позиции «над». Затем следует расслабиться, закрыть глаза и представить себя на месте того человека, с которым вы разговаривали.

Представили? Внутренне, про себя спросите у него, какие впечатления он получил от общения с вами? Подумайте, что бы мог о вас сказать ваш бывший собеседник.

Затем проиграйте в своем воображении вашу беседу таким образом, чтобы оставить у вашего партнера приятные воспоминания о себе. Что изменилось? Вы поняли, что изменилась прежде всего ваша внутренняя позиция? Если раньше осознанно или неосознанно вы начинали беседу так же, как вы говорите с вашими учениками на уроке, то сейчас вы подходите к человеку, внутренне готовясь к контакту с ним как с равноправным. Эта психологическая подготовка связана со сменой вашей позиции, вашим внутренним стремлением к полноценному диалогу.

Упражнение «Я—учительница». Упражнение расширяет профессиональное самосознание учителя, вырабатывает умение регулировать внутреннее состояние, необходимое для педагогической деятельности.

Для того, чтобы войти в роль учителя, возьмите чистый лист бумаги и проведите вертикальную линию, разделяющую его на две части. Слева напишите особенности поведения, качества личности, которыми, по вашему мнению, должен обладать учитель. Перечислите также, что ему надо уметь делать. В течении рабочего дня попробуйте вести себя так, чтобы выполнить как можно больше требований, которые вы сформулировали на левой стороне листка. В конце рабочего дня справа на этом же листке отметьте, что в ваших действиях соответствовало требованиям, а что — нет. Вспомните и опишите свое состояние.

Для того, чтобы выяснить, как воспринимают вас окружающие, попросите вашу подругу или дочь-старшеклассницу описать те черты вашего характера, которые, как они считают,

128