Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

12. Посоветоваться с учеником о решении его проблемы, побудив его тем самым к самостоятельному ее решению.

Обещать поддержку, если это не противоречит интересам дела.

13. Объяснить ученику о негативных сторонах и послед ствиях конфликтной ситуации для него лично и для других.

Необходимо отметить поведенческие реакции, особенно в эмоционально трудных ситуациях, препятствующие продуктивному разрешению конфликта:

перебивание речи ученика;

проявления личной антипатии;

мелочные придирки;

принижение ученика, негативная оценка его личности в целом;

высказывание ученику подозрения в его негативных побуждениях;

угрозы;

устойчивое нежелание признать свои ошибки или пра воту ученика;

постоянное навязывание своей точки зрения, давление;

попытки подменить объект конфликта, сместить его в другую плоскость;

создание дефицита времени для решения проблемы или резкое убыстрение темпа беседы;

несдержанность;

нежелание считаться с правами ученика, его собствен ной точкой зрения;

16) нарушение персонального пространства.

В связи с тем, что конфликты различаются по содержанию и интенсивности, трудно предложить унифицированную схему описания своего поведения в конфликтной ситуации. Вместе с тем, каждый человек склонен к определенному привычному способу поведения в конфликте.

Так, Кеннетом У. Томасом и Ральфом X. Килменом [18] разработана система, в основу которой положены пять основ-

123

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

ных стилей разрешения конфликта: стиль конкуренции, сотрудничества, уклонения, приспособления, компромисса. Основные стили поведения в конфликтной ситуации связаны с общим источником любого конфликта — несовпадением интересов двух и более сторон.

Джинни Скотт отмечает, что каждый из этих стилей эффективен только в определенных условиях, и ни один из них не может быть выделен как самый лучший. Надо уметь эффективно использовать каждый из них и сознательно делать тот или иной выбор, учитывая конкретные обстоятельства. Наилучший подход будет определяться конкретной ситуацией, а также складом характера личности [18].

Томас и Килмен разработали тест, названный «Тестом на определение характерного стиля разрешения конфликтов», который позволяет для каждого человека составить оценочную характеристику в баллах, соответствующую его реакции на конфликтную ситуацию (см. табл. 11).

Инструкция испытуемому: записывайте первый ответ, который пришел вам в голову; как правило, он более верен, так как соответствует наиболее непосредственной и интуитивной реакции. Отвечая, не старайтесь припомнить свою реакцию на последний конфликт или на самый крупный конфликт, в котором вы участвовали. Лучше представьте себе свое обычное поведение в конфликтных ситуациях за последние несколько лет. Не пытайтесь задумываться над тем, какой из подходов правильнее было бы применить — нет правильного или неправильного подхода, так как все зависит от конкретной ситуации.

Проставьте в каждой колонке (сверху вниз) оценки стилям разрешения конфликта от 1 (высокая) до 5 (низкая) в зависимости от того, насколько этот стиль, по вашему мнению, используется вами в большинстве конфликтных ситуаций. Затем переходите на следующее подходящее число для последующей оценки.

124