Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

манипулирования людьми разработаны на базе основных положений Фрейда о бессознательном.

Данная стратегия предполагает проникновение в самые интимные механизмы психики человека. Но знание психических особенностей человека используется для утонченных методов и средств психологического воздействия, для манипулирования психикой. Человек в этом случае, сам не осознавая этого, ведет себя таким образом, как ему предписывается. Применение такой стратегии по сути также негативно влияет на личность, может привести к еще более негативным последствиям, чем императивная стратегия.

Основой развивающей стратегии психологического воздействия является диалог. Эта стратегия является оптимальной при организации отношений между людьми вообще, а также при реализации задач обучения и воспитания. Человеку свойственен «открытый» диалогический характер внутренней психической организации. Ей противоречит закрытая монологическая форма внешних средовых воздействий. Примером может служить «объектная» форма отношений учителя и учащегося, при которой учащиеся являются лишь объектом воспитательного воздействия, между тем как такая форма отношений является «одномерной», монологической. Активность учащегося при этом игнорируется. Между тем он является не только объектом, но и субъектом этих отношений. Между учителем и учащимися необходим диалог, личностный обмен в процессе взаимодействия [27, 4—16].

Диалогическое педагогическое взаимодействие разворачивается в условиях адекватного, когнитивно-сложного отражения участниками педагогического процесса, положительного, личностного отношения их друг к другу и «открытого» обращения, поведения относительно друг друга [24].

Г.А.Ковалев разработал классификацию психологических типов общения, указывая на гипотетичность выделенных и условно обозначенных в общих понятиях характеристик общения различного уровня организации, различного психологического содержания, различного потенциала [26, 17-30].

41

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Классификация типов общения

Тип общения

Отражение

Отношение

Обращег

когнитивно-сложное

когнитивно-простое

личностное

ролевое

открытое

за]

1. Диалогический

+

+

+

2. Доверительный

-

+

+

3. Рефлексирующий

+

+

4. Альтруистический

-

+

5. Манипулятивный

+

-

+

б.Псевдодиалоги-

ческий

.

.

+

7. Комфортный

+

-

8. Монологический

-

-

По мнению автора данной классификации типов педагогического общения, наиболее высокой продуктивностью обладает первый тип, низкой продуктивностью — третий и четвертый, а второй и пятый типы отличается неустойчивостью.

Монологизированное педагогическое взаимодействие неравноправное и в плане обмена информацией, и ролевого социального взаимодействия, и межличностного взаимодействия учителя и ученика.

Необходимым условием диалогизации межличностных взаимодействий в педагогической системе является формирование у учителя «гуманистической» центрации, в которой доминирующими мотивами педагогической деятельности становятся мотивы самовыражения и саморазвития учащихся [47]. Диалогическое общение предполагает совместное видение, обсуждение ситуаций. Не обязательно взгляды и оценки должны совпадать, важен сам факт совместной направленности к разрешению проблем.

Отличительными чертами диалогического подхода в межличностном познании являются стремление педагога проникнуть в незавершенное развивающееся ядро личности ученика, оптимистичность характеристик учащегося, умение учителя видеть и субъектные, и личностные свойства учащихся [14].

Т.А.Флоренская видит диалогическое педагогическое взаимодействие в отсутствии чувства превосходства над учениками, но при этом заостряет внимание на реальном превосходстве знания, опыта, личности учителя: «На уровне диалогическо-

42