Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

а) организации учебно-воспитательного процесса, б) деловых и в) межличностных взаимоотношений. Это позволяет установить характер конфликта и отчасти локализовать его сферу.

Уяснить субъективные мотивы вступления в конфликт. Для этого надо знать жизненный путь, взгляды, убеждения, интересы, запросы участников конфликта.

Определить направленность конкретных действий уча ствующих в конфликте сторон. В средствах, используемых ими, отражаются мотивы участия человека в конфликте. Наметить «болевые» точки контактирования.

После этого следует приступить к разработке и осуществлению мероприятий по блокировке, локализации и устранению конфликта (с учетом эмоциональных реакций, ситуативных условий, возрастных особенностей и т.п.)

Это предполагает совместную с конфликтующими сторонами разработку альтернативных вариантов выхода из конфликта и выбор наиболее целесообразных из них, в котором бы интегрировались представления участников конфликта о преследуемых ими целях и средствах их достижения. В данном русле, на наш взгляд, уместно использовать «Блок решения проблем», предложенный А.А. Бутовым [11].

Решение проблемы подразделяется на ряд шагов. В процессе разрешения проблемы некоторые шаги опускаются, повторяются, меняются местами.

Установление проблемы. Этот первый шаг требует оце нить фон, на котором возникла проблема: историю ее повто рений и попыток решения. Необходимо дать точное опреде ление проблемы, признавая любые усложняющие факторы: является ли она противоречием между целью и обстоятель ствами, или между одной целью и другой целью? Вслед за этой точной формулировкой проблемы можно переходить к следующим шагам.

Формулирование цели. Ответьте на вопрос: «Что будет сигнализировать о решении проблемы?».

Выработка вариантов. Далее методом «мозгового штурма» вырабатывается столько вариантов решений, сколь ко возможно. Это осуществляется без критики, оценки и

141

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

осуждения, с упором на количество и наслаивание одного предлагаемого варианта на другой.

Оценка вариантов. После мозгового штурма решений обращайтесь к оценке последствий перечня действий, выра ботанных на шаге 3. Эти варианты оцениваются как по пози тивному, так и по негативному измерениям с задачей опреде лить абсолютный ранг (применяется пятибалльная шкала).

Выработка решения. Опираясь на сделанные в п. 4 оценки, решите, какой вариант действия наиболее желателен для решения Вашей проблемы.

Проверка приемлемости избранных вариантов. Теперь задается вопрос: «Вероятно ли, что вариант, избранный на шаге 5, ведет к решению проблемы?» Если нет, то следует вернуть ся к шагу 3 и повторить процесс с этого места. Если ответ да, то Вы переходите к шагу 7.

Подготовка к осуществлению. На этом решающем шаге устанавливается последовательность действий, необходимых для выполнения (поступка или действия), выбранного на шаге 5 и проверенного на шаге 6. Иногда этот шаг может включать в себя другой процесс решения проблемы по тем же правилам с целью выработки способа и пути разрешения исходной проблемы.

Осуществление и результат. Последний шаг уточняет результат последовательности предпринятых действий с точ ки зрения скорейшего решения проблемы и достижения ко нечной цели.

Прогнозированию и конструктивному управлению сложными ситуациями также помогает самоанализ, который мы предлагаем осуществлять по следующей схеме.

Представление о ситуации, сложившейся в данный момент.

Что нужно сделать? Как? Ожидаемый результат и воз можные побочные эффекты.

Реальный результат. Какие были допущены ошибки: а) в видении ситуации, себя, другого; б) в выборе стратегии и средств; в) в применении приема.

Предлагаем некоторые критерии успешности разрешения конфликтов:

142