Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 2. Закономерности и механизмы протекания конфликта учителя и ученика

Проанализируем ответы испытуемых о выборе средств, используемых для выхода из конфликтной ситуации. В зависимости от средств, выбираемых учителями для разрешения конфликтов, они могут выполнять как разрушительную, так и созидательную функцию.

Были выделены группы средств, характерные для учителей первой и второй групп.

Таблица 4

Фиксирование средств, используемых для

разрешения конфликта учителями с продуктивным и

непродуктивным разрешением конфликта (в %)

№ п/п

Средства, используемые для выхода из конфликта

Учителя с продуктивным разрешением конфликта

Учителя, разрешаю:] конфлик

1

Вызов родителей в школу

5

15

2

Обращение на работу к родителям

-

3

3

Обращение к администрации школы

-

25

4

Вызов на педсовет

-

3

5

Обращение к коллегам (за советом, помощью)

15

.

6

Острая публичная негативная оценка

-

4

7

Репрессивные санкции (удаление из класса, снижение отметки за поведение, за ответ)

-

44

8

Общественное мнение коллектива класса

20

.

9

Индивидуальная беседа

27

-

10

Юмор, шутка

6

-

11

Публичная похвала

6

-

12

Публичное замечание

-

6

13

Публичное извинение

2

-

14

Публичная беседа, публичное убеждение

7

.

15

Увеличение дистанции в общении учителя с учащимся

12

100

100

53

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Количество названных средств выхода из конфликта в обеих группах в целом одинакова, однако они различаются качественно. Общим для обеих групп испытуемых оказалось только такое средство, как вызов родителей в школу.

Испытуемые первой группы чаще используют индивидуальную беседу, юмор, шутку, публичное одобрение, привлечение коллектива класса к решению проблемы, обращение к коллегам за советом, помощью, публичное извинение. Испытуемые второй группы используют, в основном, средства дисциплинарного воздействия: удаление с урока, негативную оценку, снижение отметки по предмету, обращение к администрации, письма на работу родителям и др.

Обращение учителей с непродуктивным разрешением конфликта к администрации, родителям в большинстве случаев оказывалось безуспешным. Не всегда педагоги могли найти адекватную форму поддержки коллег, активно использовать помощь коллектива класса.

Анализ высказываний учителей второй группы показал, что безуспешность средств, используемых ими для разрешения конфликтов связана с тем, что учителя исходили из установки использовать жесткие меры воспитания, неадекватные индивидуально-психологическим особенностям учащихся и ситуации общения.

Учителя данной группы нередко унижают достоинство ученика, стремясь проучить, обидеть побольнее, свалить на него вину за возникший конфликт. Эти средства приходят в противоречие с потребностями, установками, запросами детей разного возраста и являются механизмом подавления личности ученика. Учителя убеждены, что они действуют так не только для того, чтобы подчинить его, но и на пользу ему, во имя его интересов и в целях воспитания.

Приведем примеры отдельных высказываний. «Ученица опоздала на урок, объясняя это тем, что в кабинете смотрела интересный фильм и не слышала звонка. Я не разрешила присутствовать ей на уроке, потребовала объяснения перед администрацией. О нарушении было сообщено родителям на ро-

54