Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

педагогического мастерства. При этом учителя с развитым самосознанием чувствуют себя уверенно, лучше понимают своих учеников, не испытывают необходимости прибегать к психологической защите, способны строить продуктивные отношения с учащимися [35].

В конфликтной ситуации, несущей в себе угрозу, опасность для ее участников, особенно важным является адекватное поведение каждого из них. Участники конфликта в ходе взаимодействия неизбежно проявляют какие-то свои личностные характеристики и наиболее «заученные» реакции или схемы поведения, что существенным образом влияет на продуктивность разрешения конфликта. Одной из таких поведенческих схем является психологическая защита.

Понятие «психологической защиты» наиболее полно раскрывается с позиций психоанализа. Первое определение, систематизация и описание основных способов защитных проявлений личности принадлежит Анне Фрейд. По ее мнению, защитные механизмы представляют собой деятельность «Я», начинающую функционировать в случае, когда «Я» подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность. Их главная особенность — автоматическое функционирование, не согласованное с сознанием. «Я», которое активно защищаясь от эмоциональных переживаний, вмешиваясь в преобразование этих переживаний, делает их безопасными для себя. А.Фрейд выделяет десять основных видов защитных механизмов: вытеснение, регрессию, реактивное изменение «Я», изоляцию, неосуществление, интроекцию (идентификацию), проекцию, поворот к противоположной (негативной) реакции и сублимацию. По ее мнению, защитные механизмы не допускают в сознание «Я» представления, идеи, аффекты в том случае, когда они нежелательны и опасны для «Я», поэтому это самый эффективный (для сохранения психики), но и самый опасный защитный механизм, который ведет к сильному нарушению целостности личности [76].

25

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

В результате изучения поведения и деятельности учителя Э.И.Киршбаум установил, что реализация учителем различного рода защитных механизмов, имеющих целью сохранить установившуюся при конфликтах в онтогенетическом развитии психологическую структуру личности, способствует выбору непродуктивной формы решения конфликта. По его мнению, наиболее непродуктивной формой защиты является агрессивное поведение, которое часто является выражением слишком сильного нетерпеливого желания изменить своего партнера по общению [23].

Однако существуют и другие точки зрения на психологическую защиту как релевантное средство саморегуляции в конфликтных ситуациях. Так, Р.М.Грановская считает оправданным применение защитных механизмов психики субъектами с жесткой и косной системой принципов поведения, у которых защитные механизмы выполняют как бы оберегающую психику функцию [16]. Сходного мнения придерживается В.Г.Асеев, который считает, что «замечательное свойство этого механизма (защитного) состоит в том, что он гасит, сводит на нет... внешние и внутренние воздействия на важные параметры личности» [4]. Вряд ли можно согласиться с такими взглядами, поскольку защитные механизмы еще сильнее закрепляют косные способы поведения, а ригидная система принципов поведения, в основном, обусловлена использованием психологической защиты в конфликтных ситуациях. Нам ближе взгляды других авторов, например Ф.Е.Василюка, который отмечает, что защитные механизмы могут избавить человека от рассогласованности и амбивалентности чувств, предохранить его от сознания нежелательных содержаний, устранить негативные психические состояния тревоги, страха, стыда, но конечный результат их использования выражается в объективной дезинтеграции поведения, самообмане, мнимом разрешении конфликта или даже неврозе [12]. Разделяя эту точку зрения, мы исходим из того, что использование защитных механизмов не более чем попытка псевдоразумно

26