Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

как системе, которая, по его мнению, включает три уровня: индивидный (темперамент, задатки и возрастно-половые особенности психики), субъектный (навыки, умения, способности, характеризующие человека как субъекта деятельности) и личностный (статус, выполняемые роли, ценностные ориентации, мотивы, черты характера). Эти уровни взаимосвязаны и взаимопроникают. От структуры, содержания и типа организации деятельности зависит, какой стороной своей психики ученик «поворачивается» к учителю.

Установлено, что организаторская и целевая деятельность учителя являются средствами (методами) достижения целей воспитания. Однако педагоги нередко на первый план выдвигают объект целевой деятельности (которая организуется), оставляя «в тени» объект специфически воспитательной деятельности. Внимание педагога перемещается на продукт деятельности детей, а не на те знания, умения и отношения, которые дети усваивают в ходе изготовления этого продукта.

Перемещение внимания с ученика как объекта воспитания на организацию дела, обусловливающего материальные или духовные продукты, приводит к тому, что педагог воспринимает этого ученика прежде всего как субъекта деятельности, чаще всего учебной. Понимание учителем ученика в основном фокусируется на предмете его деятельности (как учится) и в гораздо меньшей степени на тех ее сторонах, которые связаны с отношением этого ученика к другим участникам деятельности. Подмена специфически воспитательных целей целями организуемой деятельности приводит к тому, что у многих учителей познание детей как бы застревает на этом «прагматическом» этапе, когда ученик воспринимается односторонне, т.е., в основном как субъект деятельности [31].

Прикованность учителя к предметной стороне деятельности и игнорирование признака ее совместности объясняет распространение среди учителей интеллектуально-волевого типа характеристики ученика в целом; выделяются знания, интеллектуальные умения и способности ученика, исполнительность, дисциплинированность и т.п. Такое «структуриро-

15

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

вание» личности ученика, очевидно, объясняет известный стереотип педагогической социальной перцепции, который состоит в том, что ученик характеризуется в целом в зависимости оттого, как он учится. Было установлено, что такая сте-реотипизация в понимании детей, узко прагматический подход к оцениванию их личности в целом возникает в тех случаях, когда деятельность ученика организуется как индивидуальная. Тогда личностные свойства ученика остаются для учителя закрытыми. Учитель слабо знает его статус, роли, которые он выполняет в семье и школе, ценностные ориентации, мотивы поведения, черты характера. Все это неминуемо ведет к серьезным просчетам в воспитательной работе. Личностные свойства ярче проявляются, если в деятельности достаточно выражен признак ее совместности, когда она организована как коллективная и в ней образуются отношения взаимной ответственности и взаимной требовательности.

У учителей-мастеров познание учащихся опосредовано как раз взаимодействием обоих признаков деятельности, т.е. ее предметности и совместности. Ученик воспринимается при этом не только как субъект деятельности, но и как личность с присущим ей своеобразием.

Слабо знают и понимают учителя индивидные свойства учеников, т.е. их темперамент и задатки. Между тем, становлению нормальных взаимоотношений учащихся с учителем, формированию у них положительных черт личности мешает непонимание учителем таких, например, особенностей поведения ученика, которые связаны с такими свойствами темперамента, как сензитивность, неуравновешенность и повышенная реактивность.

Специфика педагогической социальной перцепции состоит в том, что учитель стремится понять ученика в процессе его становления. Ученик все время изменяется. Поэтому в процессе познания его возникают противоречия между ранее возникшим мнением о личности ученика и новыми фактами его поведения и деятельности. Осознание этого противоречия и чувство сомнения побуждают учителя не успокаиваться

16