Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 2. Закономерности и механизмы протекания конфликта учителя и ученика

ношения учителя к учащимся неразрывно связаны с уровнем их успешности [2; 49].

Такие причины, как неудовлетворенная потребность ученика в самоутверждении, негативные переживания, переутомление, трудности общения, «непродуктивными» учителями не были названы ни разу.

Причины возникновения конфликтов со стороны учителя они называют в шесть раз реже, чем испытуемые первой группы. Такие причины, как непонимание проблем ученика, несоответствие требований его возрасту, испытуемыми второй группы не были названы ни разу.

Тот факт, что учителя второй группы видят причины конфликтов преимущественно в действиях учеников, объясняется, на наш взгляд, во-первых, недостаточным знанием психологии учеников, что мешает определить истинные мотивы его поведения, действий, поступков; во-вторых, с попытками скрыть (с различной степенью осознанности) собственные действия, поступки и мотивы их, если эти действия и поступки могут их скомпрометировать. Испытуемые с непродуктивным разрешением конфликта не видят реальных трудностей в работе с детьми. Видение учителями этой группы в ученике преимущественно негативных качеств также мешает объективному пониманию мотивов его поведения.

Испытуемые данной группы не допускают в свое сознание причину конфликта. Свою несостоятельность, неуспех, объясняют не зависящими от них причинами. Возникает неадекватное видение причин реального конфликта. В данном случае срабатывает механизм психологической защиты (вытеснение, проекция), который не допускает осознания действительных причин возникновения конфликта. С данным фактом связано восприятие и интерпретация учителем конкретных ситуаций, возникающих в процессе его взаимодействия с учеником.

При анализе ответов на вопрос «В чем заключались Ваши ошибки в конфликте?» было выявлено, что учителя первой группы видят свои ошибки в девять раз чаще, чем учителя второй группы.

51

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Анализируя свои ошибки, учителя первой группы фиксируют проявление своих негативных качеств в поведении (45%), отмечают неумение понять ученика, мотивы его поведения (35%), а также ошибки в методах разрешения конфликта (20%). Характерно, что у 80% испытуемых при анализе ошибок выявляется также установка на их преодоление.

Мы разделяем точку зрения ряда авторов, в т.ч. В.И.Ле-щинского, С.С.Кузнецовой и др., указывающих на то, что «...ошибка — понятие процессуальное. Учитель может ошибаться, потому что ищет, исследует, думает» [38, 148]. Более того, ошибка (и ее признание) — атрибут деятельности учителя высокого уровня, который, отказываясь от стереотипов, стандартов, стремясь избежать брака, пробует, а потому, возможно, и ошибается. Осознание ошибки приводит к недовольству собой, а потому побуждает к совершенствованию. Таким образом, «продуктивным» свойственно желание изменить собственное поведение, отношение, установку.

Анализ ответов учителей второй группы позволил выявить ошибки, которые связаны, в основном, с недостаточным использованием дисциплинарных воздействий, причем эти воздействия, по их мнению, должны носить более жесткий (репрессивный) характер (65%). В некоторых случаях допускаются ошибки, связанные с недостаточной требовательностью к учащимся (20%), с недостатками собственного поведения.

Учителя второй группы довольно часто не видят ошибок в своих отношениях с учениками: учительница поставила ученику двойку и в присутствии класса порвала тетрадь. Она говорит: «Считаю, что ошибок нет. С этим учеником только так надо было поступить. Иначе нельзя». Другая учительница высказалась следующим образом: «Какого бы мнения они не придерживались, я всегда права, и не для того я четыре года в институте училась, чтобы выслушивать их замечания». Учителя этой группы не желают признать свою некомпетентность, не признают слабых сторон своей профессиональной подготовки, они игнорируют требования учеников. Все свои действия они считают абсолютно верными и не собираются подвергать их каким-либо сомнениям. Допустив ошибку, не хотят ее заметить.

52