Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

правила-запрета. Эти правила можно написать на плакате и повесить в комнате, в которой будут проходить переговоры.

2 шаг: «Спланируйте организацию». В самом начале разговора важно его правильно «запустить». В нашем примере учитель выступает с «вводной речью». Он говорит примерно следующее: «Конфликты и столкновения возникают часто. Полностью исключить конфликтные ситуации никогда не удается. Наша с вами задача заключается в том, чтобы перевести возникшее противоречие в конструктивное русло. Если мы сможем вместе найти пути улаживания конфликта, мы станем более развитыми и творческими людьми, и будем улаживать любые конфликты. Я уверен, что мы сможем найти правильное решение».

Установка, которую вы осуществляете на переговорах, заключается в том, что вы не заставляете ни одного из учеников полностью отказаться от собственной позиции. Вместе с учениками вырабатываете новую позицию, в которой будут учтены позитивные моменты всех конфликтующих сторон. Никто не должен быть обижен! Ваши переговоры будут успешными в том случае, если ребята уйдут, уверенные в том, что к мнению каждого из них прислушались при разработке общего соглашения.

И последнее. Знайте, что в предстоящих переговорах надо избежать трех основных ошибок.

Первая ошибка. «Либо выиграешь, либо проиграешь» («Либо только я прав, а ты не прав; либо только ты прав, а я не прав»). Иллюзия того, что только одна из конфликтующих сторон может быть права в конфликте, а другая - всегда не права, мешает людям договориться. Действительно, никому не хочется признать себя неправым. Если вы увидите, что взаимодействие между ребятами принимает направление «Я прав, ты не прав», объясните им, что здесь нет правых и виноватых. Каждый человек имеет право стремиться к собственным целям и удовлетворять свои желания, важно только добиваться этого так, чтобы учитывать цели и желания других.

Вторая ошибка: «Ты—плохой человек». Часто конфликты между людьми разрешаются неконструктивно потому, что один из участников доказывает себе и другим, что его противник -плохой человек и что конфликт вызван тем, что у партнера тя-

145

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

желый характер. Например, от одного из своих воспитанников вы слышите такую фразу: «А Сережка сам во всем виноват! Он всегда первый начинает! Он — злой человек!» Эту фразу вы корректно парируете: «Давай не будем никого обвинять! Все люди имеют как хорошие, так и плохие черты характера, — и вы, и я! Давайте выработаем общее решение!»

Третья ошибка: «Камень преткновения». Возможно, в процессе переговоров выяснилось, что объект конфликта — довольно серьезное препятствие к достижению соглашения. Тогда у многих присутствующих может возникнуть ощущение, что необходимо либо терпеть, либо разорвать отношения.

Вернемся к нашему примеру. Допустим, мы столкнулись с таким случаем: один из подростков взял у другого велосипед без разрешения и, катаясь, сломал его. Сломанный велосипед и его обиженный владелец — это довольно сложное препятствие к улаживанию конфликта. Что делать? Попробуем найти пути конструктивного решения вопроса. С одной стороны, мы можем предположить, что подросток хотел покататься, но не был уверен, что ему позволят это сделать. С другой стороны, можно отметить и то, что провинившийся не хотел ломать велосипед, он упал, врезавшись в дерево.

Если мы найдем подобные объяснения, то уменьшим напряжение разговора, тем самым поможем принять общее решение ребят: починить велосипед вместе. В результате будет не только отремонтирован велосипед, но и укреплена дружба в классе. И тогда владелец велосипеда получит жизненный урок: быть добрым и идти навстречу желаниям товарищей.

3 шаг: «Выговорись». На этом этапе перед участниками конфликта и перед вами как посредником стоит задача: выявить объект ссоры и сформулировать проблему. Так, в нашем примере такой объективной проблемой выступает недоверие детей друг к другу, их неумение пойти навстречу желаниям друг друга. Дайте подросткам выговориться, полностью высказать свою позицию и выслушать позицию другого. При формулировании проблемы учите детей быть доброжелательными друг к другу, показывайте, что надо уважать достоинство друг друга.

146