Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

педагогической рефлексии: социально-перцептивную, коммуникативную и личностную.

Сущность социально-перцептивной рефлексии заключается в переосмыслении, перепроверке педагогом собственных представлений и мнений, которые у него сформировались об учащихся в процессе общения с ними. При этом педагог: 1) выдвигает гипотезы о скрытых целях и мотивах поведения ученика; 2) старается предвидеть его действия в определенной ситуации; 3) раскрывает существенные противоречия его личности и определяет пути их разрешения; 4) анализирует изменения личности учащегося в связи с условиями воспитания; 5) преодолевает противоречия между ранее сформировавшимся мнением об ученике и новыми фактами его поведения. Существенным при этом является стремление педагога разобраться в истинных мотивах и причинах поведения ученика [15]. Эти проявления рефлексии в процессе познания учителем учеников осуществляются на фоне постоянного самоанализа и самоконтроля своего мнения о них и сопровождаются чувством сомнения, стремлением проникнуть в истинные причины и мотивы поведения.

Эффективность социально-перцептивной рефлексии в значительной степени зависит от уровня развития у педагога эмпатии, определяющей эмоциональный фон познания учащихся. Эмпатия проявляется в форме сопереживания и сочувствия к ученикам, причем неразвитость ее у педагога может привести к снижению рефлексивной деятельности учителя и к последующим нарушениям в отношениях с учащимися.

Неразвитость социально-перцептивной рефлексии приводит к нарушениям в системе «учитель-ученик». Типичным примером таких нарушений является ситуация, при которой учитель строит свои воспитательные воздействия без учета новообразований, возникающих в процессе развития ученика, когда, например, им не учитывается сформировавшаяся у подростков потребность во взрослости. Наоборот, учет этих новообразований заставляет учителя «оглядываться» назад и сопоставлять то, каким был ученик, с тем, каким он стал, т.е. «рефлексировать».

29

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

Для эффективной организации общения с учащимися необходимо выяснить, какие преимущественно стороны внутреннего мира учащихся становятся предметом рефлексирования со стороны учителя. Как показал анализ представлений и понятий, формирующихся у учителя об ученике в процессе непосредственного общения с ним, личностные свойства познать труднее, т.е., его мотивы, ценностные ориентации, существенные черты характера чаще поддаются перепроверке и переосмыслению. Рефлексия здесь выражается в «расшифровке» истинных целей и мотивов поведения, преодолении стереотипов социальной перцепции, разного рода негативных установок и т.п. Нередко учитель вообще не задумывается о внутренне скрытых психических свойствах ученика. Толчком к рефлексированию своего мнения о нем является получение об ученике неожиданной информации, а также те случаи, когда воспитательные воздействия не дают положительного результата и перед учителем возникают задачи, требующие нестандартного решения, творчества в познании и воспитании детей.

Предметом рефлексирования для педагогов являются, в первую очередь, личностные качества учеников (статусно-ролевые позиции, ценностные ориентации, мотивы, черты характера и др.). Субъектные свойства (умения, навыки, способности), проявляющиеся непосредственно в деятельности (прежде всего учебной), подвергаются рефлексии значительно реже. При этом, однако, восприятие и оценивание субъектных свойств ученика может влиять и на восприятие его личностных свойств, что связано с особенностями стереотипи-зации восприятия ученика, когда сложившееся о нем мнение у учителя как о субъекте учебной деятельности является основой для характеристики его как личности. В случае рассогласования сложившегося у учителя мнения об ученике с реальными фактами поведения этого ученика, а также при неэффективности применяемых педагогом воспитательных воздействий возникает потребность в нестандартном подходе к ученику, что требует глубокого рефлексирования его лич-

30