Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 2. Закономерности и механизмы протекания конфликта учителя и ученика

вопрос («всегда ли я права?»; «почему же у меня не получилось?»), предположение («возможно»; «наверное»; «думаю, что...»; «видимо»; «может быть» и др.), выделение причинно-следственных связей («если бы была более внимательной, то этого могло не произойти»; «себе не нравлюсь - это порождает неуверенность»; «не сумела сразу оценить ситуацию, была самонадеянна, оттого конфликт затянулся» и др.). У испытуемых данной группы наблюдается переосмысление своей позиции («ситуацию долго «прокручивала», пытаясь выяснить свою ошибку; поняла, что была не совсем права»; «был момент, когда я почувствовала, что надо что-то изменить в себе; собой недовольна»; «я долго думала и пришла к мнению...»; «была не гибкой, непоследовательной, разрешением конфликта не совсем удовлетворена» и др.). Переосмысление учителем своей позиции, по-видимому, связано с удовлетворенностью-неудовлетворенностью разрешением конфликта. Неудовлетворенность заставляет думать, искать причины конфликта и пути выхода из него, а следовательно, пересматривать свои позиции. В данном случает конфликт является индикатором личности. Об этом свидетельствуют также выявленные в самохарактеристиках «продуктивных» установки на успешное разрешение конфликта и на то, чтобы измениться самому. Учителя данной группы указывают на трудности проникновения в собственную личность, а также отмечают, что осознание процессов выполнения собственной деятельности помогает им во взаимодействии с учениками («Осознание того, что я учитель, воспитатель, придавало мне уверенности... Взаимодействие с учеником даже в конфликте должно идти через уважение, терпимость, взаимопонимание, мягкость, через принятие мудрых решений, ответственность за них.»). У учителей рассматриваемой группы имеется метарефлексия, т.е. представления о том, что о себе думают ученики, как себя оценивают и как к себе относятся. Учителя с непродуктивным разрешением конфликта такие приемы не используют.

Проведенный нами анализ содержания самопознания «продуктивных» и «непродуктивных» испытуемых с точки зрения

89

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

соотношения логического, чувственного и аффективного уровней этого самопознания показал, что у учителей, продуктивно разрешающих конфликт, наиболее высоким является логический уровень понимания себя (60%). Этот факт говорит о тенденции осмысления учителями своих качеств и поведения. Чувственный уровень у них составляет 30%, аффективный — 10%.

У учителей с непродуктивным разрешением конфликта чувственный уровень самопознания в два раза выше, чем у испытуемых первой группы, и составляет 62%. Аффективный уровень также в два раза выше (22%), по сравнению с продуктивно разрешающими конфликт. Логический же уровень самопознания у учителей второй группы, по сравнению с первой группой, ниже в три с половиной раза (16%) (см. рис. 6).

количество проявления (» 54)

\

логический чувственный аффективный испытуемые первой группы

испытуемые второй группы

Рис.6. Соотношение уровней (логического, чувственного и аффективного)

самопознания испытуемых с продуктивным и неразрешающим

конфликт (в %)

90