Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 2. Закономерности и механизмы протекания конфликта учителя и ученика

ным разрешением конфликта характерен в основном стиль реагирования «сотрудничество», в то время как для непродуктивно его разрешающих— «соперничество».

Рассмотрим, какие именно педагогические воздейтвия в игровой ситуации применяют учителя с различным стилем реагирования.

Испытуемые, проявившие стиль реагирования «соперничество», применяют вербальные педагогические воздействия в 4,5 раза чаще, чем испытуемые со стилем реагирования «сотрудничество». Разнородность педагогических воздействий у испытуемых с поведением «соперничество» также в 2,5 раза шире. Он увеличивается за счет использования негативных педагогических воздействий. Авторитарный стиль воспитания, преобладание монолога воспитателя, прямых словесных воздействий вызывает, как правило, внутренний, а нередко и внешний протест и сопротивление ученика.

В обеих группах испытуемых со стилями реагирования «сотрудничество» и «соперничество» используются такие вербальные средства, как выяснение, расспрашивание, вопросительно-повествовательная форма дисциплинирования, диалог, междометие, повышение интонации, предложение.

Вместе с тем, для испытуемых со стилем реагирования «сотрудничество» характерны юмор, ободрение, пожелание, просьба, поощрение, авансирование, т.е. демократические способы общения. Словесный «репертуар» испытуемых свидетельствует об их тактичности и дипломатичности: «Я готова тебе помочь»; «Не разочаровывай меня»; «Я приглашаю тебя к разговору на эту тему»; «Прекрасно. Вопрос как раз по теме. Мне нравится, что ты пытаешься глубже проникнуть в этот материал. Попробуем разобраться вместе». Во всех ситуациях, которые были проиграны испытуемыми со стилем реагирования «сотрудничество», проявлялся диалогический стиль общения.

У испытуемых со стилем реагирования «соперничество» наблюдались прерывание речи ученика, угроза, распоряжение, выражение недовольства поведением ученика в резких формах, обвинение, прямое оскорбление, навязывание свое-

109

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

го мнения, назойливое внушение, дисциплинирование (приказ, восклицательно-повелительная форма дисциплинирова-ния, злая ирония, нотация) и др. Все эти способы общения характерны для монологического стиля общения, при котором учитель доминирует над учеником.

Приведем пример (ситуация 3).

Учитель входит в класс с карикатурой.

Учитель:

— Я знаю, кто это сделал. Тоже мне художник! Учился бы получше. Слишком много себе позволяешь. Что бы плохое ни случилось — везде ты (показывает на ученика). Мало тебя наказывают. Получишь за четверть соответствующую оценку по поведению, тогда будешь знать (рвет карикатуру и демонстративно выбрасывает).

Испытуемые со стилем реагирования «соперничество» затрудняются в выборе способа поведения, демонстрируют стереотипные формы решения конфликтной ситуации (снижение оценки по предмету или поведению, вызов родителей в школу, удаление из класса и др.).

Анализируя в самоотчетах свое поведение в игре, некоторые испытуемые данной группы отмечали, что они не могли предложить какой-либо другой способ разрешения данной ситуации. Они затрудняются стать на место другого, понять и ощутить его переживания. Испытуемые со стилем реагирования «соперничество» выражают недовольство поведением ученика в резких формах. Ведут себя несдержанно, обвиняют ученика в неискренности, нечестности, приписывают ему негативные качества. Не скрывают отрицательную реакцию на ученика, стремятся особо подчеркнуть какой-либо недостаток. Ученика «ставят на место» отметкой, саркастической репликой, даже оскорблением. Испытуемые со стилем реагирования «соперничество» рассматривают ученика как препятствие в реализации положительного образа «Я». В результате снижается уровень регуляции поведения. Угроза статусу влиятельности вызывает стереотипную агрессивную реакцию со стороны учителя, которая проявляется через такие формы по-

110