Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 3, Коррекция перцептивно-рефлексивной сферы конфликтных взаимоотношений

Ваша беседа должна быть «хождением по канату» и удерживанием равновесия. Наклон в одну сторону — конфликт, крен в другую — мирное, но не конструктивное решение проблемы.

Смело и уверенно ведите разговор — «идите по канату!» Уступая своему собеседнику в деталях, не уступайте ему в главном. Проявляйте дипломатичность в тех моментах беседы, которые касаются ваших с ним взаимоотношений, но будьте «тверды как скала» в том, что затрагивает главный предмет разговора. Узнайте аргументы, пожелания вашего партнера по общению и только после этого раскрывайте «чемодан» с собственными предложениями [60].

Например, вы ведете деловые переговоры с завучем и директором школы и хотите получить разрешение на преподавание нового предмета по экспериментальной программе. Для этого нужно выделить дополнительное учебное время, закупить пособия, наглядные материалы, размножить экспериментальный учебник для каждого ученика, апробировать программу нового курса, запланировать серии экскурсий и т.п. Допустим также, что у администрации школы есть свои резоны сдерживать вашу активность (неуверенность в том, что новый курс будет понятен детям, опасения, что он вызовет отсев слабых и т.д.).

Если вы будете излишне жестко и прямолинейно отстаивать свои позиции, может возникнуть конфликт и вы не добьетесь успеха. И, наоборот, если вы во всем станете уступать, лавировать, идти на компромиссы, то, возможно, вы получите разрешение на введение нового школьного предмета, но вам придется сделать столько уступок, что не будет смысла начинать эту работу.

Стратегия делового разговора здесь — «хождение по канату», балансирование на одной линии разговора, ведущей к цели: не допустить обострения беседы и в то же время добиваться признания своей позиции.

Каждый раз вы будете оказываться в различных ситуациях и учесть все возникающие условия просто невозможно. Выше мы писали и еще раз подчеркиваем, что для успеха деятельности

135

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

неважно знать в деталях, что делать, важно обрести внутреннее состояние и овладеть им, а затем уже фразы, действия и форму поведения вы найдете «по ситуации». Важно выбрать правильный образ, который будет эффективно регулировать вашу деятельность и прочно удерживать этот образ в своем сознании. В данном случае образ «хождения по канату» и фиксация равновесия всегда поможет вам отстоять собственную точку зрения в сложной остропроблемной ситуации.

Каждый учитель знает, как нелегко вести беседу с вызванными в школу родителями трудных учеников. Если родители занимают оборонительную позицию и стремятся оправдать собственное невмешательство в воспитание своего ребенка, они обычно выдвигают аргументы: «Мы заняты на работе, у нас нет времени, чтобы воспитывать ребенка», «Мы перепробовали все меры, ничего не получается». Часто можно услышать от родителей: «Школа должна воспитывать, а не мы!», «Школа виновата в том, что наш ребенок такой невоспитанный». Иногда родители просят: «Ребенок нас не слушает, помогите!», «Мы растеряны, не знаем, что делать, что вы посоветуете?»

В любом из этих случаев учитель должен стремиться к конструктивному разговору с родителями. Как этого достичь?

Обращение к собеседнику осуществляется с помощью слов, мимики и пантомимики, психоэнергетического воздействия. Причем информация, которая передается по несловесным каналам, воспринимается мгновенно, гораздо быстрее, чем сами слова. Поэтому, если учитель говорит своим воспитанникам необходимые и в целом правильные слова о том, что надо хорошо учиться и быть дисциплинированными, а через невербальные средства передает им эмоционально-отрицательный «заряд» (высокомерие, отчуждение, отстраненность), то ребята не услышат этих слов, и сразу же почувствуют к ним негативное отношение. Они мгновенно займут «оборону перед боем». Именно так часто и начинается конфликт между учителем и учениками.

Напротив, даже самые резкие, прямые и нелицеприятные слова могут иметь воспитательный эффект, если они ска-

136