Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

5.1.2. Методы обследований

  1. Для достижения международной сопоставимости инновационных обследований на основе субъектного подхода важно гармонизировать, т. е. согласовать, методы обследований. Соответствующие рекомендации содержатся в главе 8.

  2. В совокупность объектов, формируемую при инновационных обследо­ваниях, входят статистические единицы (инноваторы и неинноваторы, ис­полнители и неисполнители исследований и разработок) предприниматель­ского сектора, включая производителей товаров и услуг. Инновационная деятельность имеет место в статистических единицах малого и среднего размера, равно как и в крупных. Для отслеживания инновационной деятель­ности в малых единицах обследуемая совокупность должна включать как минимум все статистические единицы с численностью персонала не менее десяти человек. В случае выборочных обследований свойства выборки должны наиболее близко соответствовать свойствам целевой со­вокупности.

  3. Для достижения удовлетворительной полноты откликов вопросник следует делать максимально коротким, а вопросы и инструкции должны формулироваться четко. В них можно включать формальные определения из главы 3 - при условии, что они уместны и что их смысл понятен респонден­там из исследуемой отрасли.

  4. На этапе сбора данных следует уделять особое внимание проверке на­дежности и содержательности данных, отслеживанию времени поступления ответов и напоминаниям респондентам об ожидании ответа. Между­народная сопоставимость итоговых данных может быть улучшена с помо­щью применения одинаковой методики замещения отсутствующих - непо­ступивших или пропущенных - сведений, введения весовых коэффициентов, использования согласованных форм представления результатов и прочего.

6. Соотношения между Руководством Осло и другими международ­ными стандартами и концепциями

6.1. Руководства по измерению научной и технической деятельности

  1. Существуют два основных семейства научно-технических показателей, непосредственно относящихся к измерению инноваций: ресурсы, выделяе­мые на исследования и разработки, и патентная статистика. До­полнительные сведения дают библиометрия и показатели нескольких дру­гих типов. Эта информация, впрочем, не всегда имеется на уровне предпри­ятия.

  2. Данные об исследованиях и разработках собираются в ходе нацио­нальных обследований в соответствии с рекомендациями Руководства Фраскати (OECD, 2002). Их ценность подтверждена многими исследования­ми: например, воздействие исследований и разработок на производи­тельность оценивалось эконометрическими методами в масштабах страны, отрасли и предприятия. Эти данные имеют два главных ограничения. Во-первых, исследования и разработки - это лишь входные данные. Хотя и оче­видно, что они связаны с техническими изменениями, они не могут служить для измерения последних. Во-вторых, понятие исследований и разработок не охватывает всей деятельности предприятий и правительств в этой облас­ти, так как имеются и другие источники технических изменений, такие, как метод обучения на рабочем месте, не укладывающиеся в рамки этого узкого определения.

  3. Патент есть юридическое право собственности на изобретение, при­сваиваемое национальными патентными ведомствами. Патент дает его вла­дельцу исключительные права на использование запатентованного изобретения (на определенный срок). Одновременно он раскрывает подробности изобретения, создавая тем самым возможности для его широкого использо­вания в интересах всего общества. Патентная статистика в том или ином ви­де все чаще используется в качестве характеристики результативности ис­следовательской деятельности. Количество патентов, выданных предпри­ятию или стране, может отражать их технологический динамизм. Изучение роста числа патентных классов может подсказать направления технологиче­ского прогресса. Недостатки патентов в качестве показателей инновацион­ной активности хорошо известны: многие инновации не патентуются, а не­которые покрываются сразу многими патентами; многие патенты не имеют технологической или экономической ценности, тогда как ценность других очень высока (см. Patent Manual, OECD, 1994).

  4. Два рассмотренных выше основных семейства статистических показа­телей дополняются еще несколькими: статистикой научных публикаций (библиометрия), статистикой публикаций в коммерческих и технических журналах (так наз. "LBIO" - показатели результативности инноваций на ос­нове анализа литературы), статистикой квалифицированных человеческих ресурсов, балансом технологических платежей, показателями глобализации и активности в высокотехнологичных отраслях (инвестиции, занятость, внешняя торговля). Кроме того, некоторая информация об инновациях и ин­новационной деятельности может быть получена косвенным путем из мно­гих других источников, таких, как обследования деловой активности или статистика системы образования.

  1. Процесс глобализации воздействует на инновационную деятельность различными путями - через рост международной конкуренции, увеличение интенсивности потоков товаров, услуг и знаний; через национальные грани­цы и расширение разнообразных международных взаимодействий. Ключе­вую роль здесь играют многонациональные предприятия. В "Справочнике по экономическим показателям глобализации" (Handbook on Economic Globalisation Indicators, OECD, 2005) рассматриваются вопросы, относящиеся к глобализации, приводятся соответствующие показатели.

  2. Всегда, когда возможно, Руководство следует в русле концепций и классификаций, изложенных в других публикациях из семейства руководств ОЭСР по измерению научно-технической деятельности (см. бокс 1.2), прежде всего, в Руководстве Фраскати по части учета ресурсов, выделяемых на исследования и разработки (OECD, 2002). Это замечание в особенности относится к многочисленным вопросам, характеризующим исследования и разработки и другие виды научно-технической деятельности, рекомендуе­мым для включения в вопросники инновационных обследований в главах 6 и 7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]