Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.5. Классификация по источникам финансирования

  1. Источники финансирования инноваций важно знать, например, для того, чтобы оценить роль государственной политики и интернационализа­ции в инновационном процессе. С этой целью предлагается следующая классификация источников финансирования:

  • собственные средства,

  • средства от родственных компаний (дочерних или ассоциирован­ных),

  • средства от других (нефинансовых) предприятий,

  • средства от финансовых компаний (банковские ссуды, венчурный капитал и т. д.),

  • государственные средства (ссуды, гранты и т. д.),

  • средства от наднациональных и международных организаций (ЕС и др.),

  • прочие источники.

Кроме этого, внешние источники финансирования могут подразделяться на национальные и международные.

  1. Если организаторы обследования намереваются охватить все эти под­робности, то для освещения довольно обширного набора политических и исследовательских проблем может оказаться достаточно сведений просто о том, использовался или нет тот или иной источник, и не нужно запрашивать скорее всего сомнительные в смысле точности оценки (в де­нежном или процентном выражении) поступлений из каждого источника. Такой подход значительно снизит нагрузку на предприятия-респонденты и, таким образом, повысит полноту откликов при обследовании и уменьшит число пропусков в ответах на конкретные вопросы. По соображениям "обременительности ответа" для респондентов настоящее Руководство не дает рекомендаций относительно подробности охвата источников финан­сирования при инновационных обследованиях общего характера.

  2. Для оценки роли государственных закупок в общем инновационном процессе полезно знать, участвует ли то или иное предприятие в государст­венных поставках инновационных продуктов и процессов на региональном, национальном или международном уровнях.

3.6. Субъектный подход против объектного подхода

  1. Вопросы, относящиеся к затратам на инновации, могут формулиро­ваться двояким образом:

  • полные затраты предприятия в связи с инновационной деятельно­стью за данный год или период (субъектный подход);

  • полные затраты на конкретные инновации, внедренные в данном году или за данный период, независимо от времени, когда были произведены эти затраты (объектный подход).

  1. Между этими двумя подходами существует фундаментальное различие, а потому различаются и результаты. Поскольку оба подхода уже ис­пользовались в инновационных обследованиях, есть смысл разобраться в том, как они соотносятся друг с другом.

  2. Субъектный подход охватывает затраты на внедренные и потенци­альные инновации, как и затраты, понесенные в связи с прекращенной ин­новационной деятельностью. С этой точки зрения субъектный подход пред­ставляет собою расширенный традиционный способ измерения деятельно­сти в области ИР.

  3. При объектном подходе сумма затрат, сообщаемая респондентом, включает в себя полные затраты на определенный вид инноваций или на главную инновацию (инновации), внедренную(ые) за данный период вре­мени. Сюда не войдут затраты на инновационные проекты, которые были прекращены или еще не завершены, как и на ИР общего характера, не свя­занные с конкретными приложениями. Этот подход представляется особен­но удобным для инновационных обследований, отталкивающихся от серии выбранных инноваций, но может использоваться и при общих обследовани­ях инновационной деятельности предприятий.

  4. В свете преимуществ и недостатков обоих подходов именно субъ­ектный подход рекомендуется для получения надежных данных об ин­новационных затратах. Соответственно рекомендации, приведенные в на­стоящем Руководстве, ориентированы на субъектный подход.

Примечания

  1. Зарубежные подразделения многонациональных предприятий рассматриваются при инновационных обследованиях в качестве самостоятельных статистических единиц (см. главу 4).

  2. Предвидится, что при очередном обновлении СНС 1993 понимание затрат на ИР будет изменено: вместо расходов станут говорить о формировании капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]