Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

5. Методологические вопросы в контексте особенностей развивающихся стран

5.1. Специфика систем информации

  1. При разработке и планировании инновационных обследований в раз­вивающихся странах необходимо учитывать относительную слабость их статистических систем. По этой причине связи между результатами об­следований и другими наборами статистических данных обычно слабы или отсутствуют, что не позволяет использовать информацию, полученную из других обследований, ни для проектирования собственного обследования, ни для анализа его результатов. Плохое качество, а иногда и отсутствие официальных коммерческих реестров, обычно используемых в качестве ра­мок всевозможных выборок, - еще один пример возникающих здесь проблем.

  2. Особенно важно привлекать национальные статистические ведомства (НСВ) к участию в инновационных обследованиях, даже если такие обследо­вания не входят в первоочередные приоритеты национальной статистики тех или иных развивающихся стран. Участие НСВ иногда связано с заключе­нием формальных соглашений между различными организациями (часто включая государственные органы и университеты). Однако такое участие открывает инициаторам обследований доступ к практическому опыту про­ектирования и использования данных других обследований и позволяет ре­шать проблемы, связанные с реестрами и прочей базовой информацией. Оно помогает также увеличить долю ответов, тем самым, преследуя перспективу сделать такое обследование обязательным. Более того: если используемая выборка является той же самой, что и для других экономических обследова­ний, это открывает возможность для более широкого анализа результатов.

  3. Статистические системы развивающихся стран часто не располагают сведениями о результатах деятельности предприятий (такими, как объемы продаж, инвестиции, экспорт), либо имеют только устаревшую информацию, либо не способны представить свои данные в форме, удобной для статисти­ческого анализа. В таких случаях можно включать в инновационное обсле­дование ряд вопросов о базовых показателях, чтобы обеспечить возмож­ность анализа соотношений между инновационными усилиями предпри­ятий и их рыночной эффективностью (конкурентоспособностью). Сущест­вуют, однако, некоторые ограничения в связи с потребностью в дополни­тельных вопросах и дополнительной нагрузкой на респондентов. Для одно­временной максимизации процента ответов и широты тематического охвата следует добиваться сбалансированности того и другого, помня, что именно простота и необременительность могут стать условиями, определяющими в конечном счете аналитический потенциал всего мероприятия.

5.2. Общие методологические соображения 5.2.1. Проведение обследования

  1. Вместо обследований по почте или по телефону рекомендуется личное интервьюирование, проводимое должным образом подготовленным персо­налом (например, студентами старших курсов или аспирантами); доказано, что эта практика положительно влияет на полноту ответов и качество

получаемых результатов. Это особенно важно в условиях развивающихся стран, где почтовые службы могут быть ненадежными. Кроме того, интер­вью, проводимые квалифицированным персоналом, обеспечивают респон­дентов немедленной и целенаправленной помощью при заполнении анкет, улучшая тем самым качество результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]