Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.1.2. Процессные инновации

403. При инновационных обследованиях можно просить предприятия оце- нить также процентную долю оборота, на которую повлияли процессные инновации. Таким путем можно получить информацию о том, насколько интен- сивны процессные инновации в масштабе общей деятельности предприятия.

3.1.3. Маркетинговые инновации

  1. Для многих предприятий разработка и осуществление маркетинговых инноваций является важным видом инновационной деятельности с точки зрения влияния на их результативность. Чтобы составить представление о роли маркетинговых инноваций, можно просить предприятия оценить про­центную долю от полного оборота, претерпевшую воздействие инноваций этого типа. В инновационные обследования можно включать два отдельных вопроса по маркетинговым инновациям. Один - относительно процентной доли оборота, пришедшейся на товары и услуги со значительными улучше­ниями в упаковке и дизайне продукта. Второй - насчет доли оборота, под­вергнувшейся воздействию новых маркетинговых методов в назначении це­ны, продвижении или размещении продукции. Заметим, что вопросы о доле оборота, пришедшейся на изменения в дизайне продукта, не следует объе­динять с вопросами о доле оборота, пришедшейся на продуктовые иннова­ции (т. е. эти два вопроса должны быть раздельными), поскольку некоторые новые или улучшенные продукты могут быть как продуктовыми, так и мар­кетинговыми инновациями. Равным образом не следует объединять вопро­сы о новых маркетинговых методах в дизайне продукта с вопросами о доле оборота, сложившейся под влиянием прочих новых методов маркетинга. На эти, как и на другие вопросы о воздействии инноваций на оборот, предпри­ятия-респонденты смогут, вероятнее всего, давать в лучшем случае лишь приблизительные ответы.

3.2. Влияние процессных инноваций на затраты и занятость

  1. Как отмечалось в главе 2, инновационные обследования могут вклю­чать вопросы о результатах инноваций и об их относительной важности. До­полнительную информацию о процессных инновациях можно получать, за­давая вопросы об их влиянии на затраты или занятость.

  1. Существует несколько вариантов формулировки вопросов о влиянии процессных инноваций на затраты. Прежде всего, можно просить предпри­ятия ответить, привели ли процессные инновации, внедренные в течение периода наблюдений, к росту или снижению затрат либо они не вызвали ни­каких изменений. Ответ "да" в пользу роста или снижения может сопровож­даться просьбой сделать количественную оценку изменений.

  2. Эти вопросы могут относиться к средним либо к конкретным затратам, например, к изменениям расходов на материалы, энергию или труд. В коли­чественных вопросах можно просить дать интервальную оценку процентно­го изменения затрат либо предлагать выбрать ее из набора заранее задан­ных значений (например, рост или снижение менее чем на 5%, от 5 до 25%, свыше 25%). Опыт предыдущих обследований показывает, что предприятия находят второй вариант более удобным, что, следовательно, увеличивает полноту ответов. Ту же самую методику можно использовать и при выясне­нии влияния процессных инноваций на занятость, т. е. увеличилась ли она или уменьшилась и насколько.

  3. Этот подход можно использовать также применительно к организа­ционным инновациям. В этом случае следует спрашивать о средних затратах, но не о конкретных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]