Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4. Отраслевые и региональные аспекты инноваций

  1. Инновационные процессы сильно различаются от отрасли к отрасли со­держанием разработок, скоростью технологических изменений, структурой взаимосвязей и доступом к знаниям, а также организационными струк­турами и институциональными факторами (см., например, Malerba, 2005). Для некоторых отраслей характерны быстрые изменения и радикальные инновации, для других - меньшие, поэтапные изменения.

  2. В высокотехнологичных отраслях исследования и разработки играют центральную роль в инновационной деятельности, тогда как прочие отрасли в большей степени полагаются на освоение заимствованных знаний и тех­нологий. Различия в инновационной деятельности между отраслями (в за­висимости, скажем, от того, преобладают ли поэтапные или радикальные инновации), в свою очередь, предъявляют различающиеся требования к ор­ганизационным структурам предприятий. Аналогичным образом роль и значение институциональных факторов, таких, как регламенты и права на интеллектуальную собственность, могут очень сильно колебаться от отрас­ли к отрасли. Эти различия важно учитывать при выработке политики. Они важны и для статистических измерений, как при сборе данных, пригодных для анализа по отраслям и регионам, так и для обеспечения уверенности в том, что принятая схема измерений применима к широкому спектру отрас­лей.

4.1. Инновации в сфере услуг

  1. Значение инноваций в сфере услуг и вклад самой сферы услуг в экономический рост получают все большее признание. Это вызвало многочисленные исследования, посвященные инновациям в производстве и предоставлении услуг (de Jong et al, 2003; Hauknes, 1998; Howells and Tether, 2004; а также Miles, 2005).

  2. Сфера услуг разнообразна. Классификация Хауэлса и Тетера (Howells and Tether, 2004) подразделяет услуги на четыре группы: услуги, связанные главным образом с товарами (такие, как транспорт и логистика); услуги, связанные с информацией (такие, как колл-центры); услуги, осно­ванные на знаниях, и услуги, связанные с потребностями людей (такие, как здравоохранение). При всем этом разнообразии, которое всегда следует иметь в виду, большинству услуг присущи некоторые общие характеристи­ки.

  3. Ключевой особенностью всех видов услуг является то, что разграниче­ние между продуктами и процессами здесь часто размыто, так как процессы производства и потребления происходят одновременно. Разработка процес­сов в сфере услуг может быть менее формализованной, чем в случае матери­ального продукта: она начинается с поиска и отбора идей и их коммерческой оценки, а затем часто следует непосредственно осуществление.

  4. Инновационная деятельность в сфере услуг имеет к тому же тен­денцию к непрерывности, представляя собой серию поэтапных изменений в продуктах и процессах. Иногда это может затруднять выявление инноваций в сфере услуг как отдельных событий, т. е. как фактов осуществления значи­тельного изменения в продуктах, процессах или иных методах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]