Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.1. Размеры и структура рынков и предприятий

  1. Для того, чтобы понимать инновационные процессы в развивающихся странах, важно знать размеры и структуру предприятий и рынков. При том, что очень значителен сектор малых и средних предприятий (включая мно­жество микропредприятий и просто малых, а в некоторых странах также и средних компаний, часто остающихся незарегистрированными), даже те предприятия, которые признаются "крупными", функционируют в большин­стве развивающихся стран с субоптимальными масштабами производства, с повышенными удельными затратами и отнюдь не с оптимальной эффектив­ностью. Конкурентоспособность основывается там главным образом на экс­плуатации природных ресурсов и дешевой рабочей силы, а не на эффектив­ности или дифференциации продукции. Это влечет за собой скрытность в организации инновационной деятельности и недоразвитость исследований и разработок.

  1. Серьезным препятствием для инновационной деятельности являются рыночные провалы, связанные с экономикой, ориентированной на расшире­ние производства, а также внешние факторы. Например, на производствен­ные процессы, в особенности на инновационную деятельность, неблагопри­ятно влияют неделимость активов и нехватка крупных производств. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на жизнеспособности проектов в сфере исследований и разработок.

2.2. Инновационный ландшафт в развивающихся странах

  1. Инновационный ландшафт в развивающихся странах формируется це­лым рядом экзогенных системных факторов, как-то: макроэкономическая неопределенность, нестабильность, физическая инфраструктура (отсутствие базовых услуг, таких, как электроснабжение, или устаревшая техника связи), институциональная слабость, недостаточная осведомленность общества об инновациях, нерасположенность предприятий к риску, недостаток предпри­нимателей, наличие препятствий для начала бизнеса, отсутствие инстру­ментов государственной политики по поддержке бизнеса и подготовке управляющих кадров.

2.2.1. Нестабильность

  1. Нестабильность микро- и малого бизнеса может означать, что некото­рые предприятия обладают хорошим потенциалом для повышения иннова­ционной эффективности национальной экономики и являются "колыбеля­ми" инноваторов, в то время как другие не имеют ресурсов и поддержки для какой бы то ни было инновационной деятельности. Нестабильность на мак­роуровне ограничивает любую долгосрочную инновационную деятель­ность.

2.2.2. Неформальность

489. Экономики развивающихся стран в значительной степени ориентиру- ются на "неформальную практику". Неформальность в организации дел не является благоприятным контекстом для инноваций. Чрезвычайно высокая креативность, иногда проявляемая при решении проблем в неформальной экономике, не получает систематического применения и, таким образом, обычно выливается в изолированные акции, не расширяющие возможности и не помогающие экономике встать на инновационный путь развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]