Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2. Инновация

  1. Инновация есть введение в употребление какого-либо нового или зна­чительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практи­ке, организации рабочих мест или внешних связях.

  2. Это общее определение охватывает широкий диапазон возможных инноваций. Типизацию инноваций можно сделать более подробной, введя понятия одного или нескольких типов, к примеру, продуктовых и про­цессных. Такое более узкое определение инноваций, как продуктовых и процессных, соотносимо с определением технологической продуктовой и процессной инновации, использованным во втором издании Руководства Осло.

  1. Минимальным признаком инновации является требование того, чтобы продукт, процесс, метод маркетинга или организации был новым (или зна­чительно улучшенным) для практики данного предприятия. Это включает в категорию инноваций продукты, процессы и методы, которые предприятия создали первыми, и/или продукты, процессы и методы, заимствованные от других предприятий или организаций.

  2. Инновационной деятельностью являются все научные, технологи­ческие, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью. Некоторые виды инновационной деятельности являются инновационными сами по себе, другие не обладают этим свойством, но тоже необходимы для осуществления инноваций. Инновационная деятельность включает также исследования и разработки, не связанные напрямую с подготовкой какой-либо конкретной инновации.

  3. Общим признаком инновации является то, что она должна быть введена в употребление (внедрена). Новый или усовершенствованный продукт явля­ется введенным в употребление после того, как он появился на рынке. Новые производственные процессы, методы маркетинга или организационные ме­тоды являются введенными в употребление (внедренными) после того, как они стали реально использоваться в деятельности предприятия.

  4. Характер инновационной деятельности сильно различается от пред­приятия к предприятию. Некоторые предприятия занимаются отчетливо выраженными инновационными проектами - такими, как разработка и вне­дрение нового продукта, тогда как другие - преимущественно тем, что вно­сят улучшения в свою продукцию, производственные процессы и операции.

Оба типа предприятий могут считаться инновационными, поскольку инно­вация может состоять из внедрения единичного существенного изменения или ряда менее значительных улучшающих изменений, которые в сово­купности образуют значительное изменение.

  1. Инновационным предприятием является предприятие, которое вне­дрило какую-либо инновацию за период времени, установленный при обследо­вании.

  2. Столь широкое определение инновационного предприятия может не отвечать всем потребностям политики и исследований. Во многих случаях могут быть полезными более узкие определения (см. разделы 7 и 8 данной главы). Так бывает, в частности, при сравнительном изучении инноваций в разрезе отраслей, размеров предприятий или стран. Признаком для более узкого определения являются, например, реализованные продук­товые или процессные инновации.

  3. Продуктово/процессным инновационным предприятием является предприятие, которое внедрило какой-либо новый или значительно улучшен­ный продукт или производственный процесс за период времени, установлен­ный при обследовании. Это определение, охватывающее все предприятия, осуществившие продуктовые или процессные инновации, подобно опреде­лению ТПП-инновационного предприятия в предыдущем издании настояще­го Руководства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]