Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4.4. Взаимосвязи в инновационном процессе

  1. Инновационная деятельность отдельного предприятия частично зави­сит от разнообразия и структуры его связей с источниками информации, знаний, технологий, практического опыта, людских и финансовых ресурсов. Каждая связь соединяет инновационное предприятие с другими субъектами инновационной системы: государственными институтами, университетами, политическими структурами, регулирующими органами, конкурентами, по­ставщиками и потребителями. При инновационных обследованиях можно получить информацию о наличии и важности связей различных типов, о факторах, влияющих на использование конкретных связей.

  2. Определены три типа внешних связей. Открытые источники информа­ции предоставляют общедоступную информацию без требования приобре­тать технологии или право на интеллектуальную собственность или же взаимодействовать с источником информации. Приобретение знаний и тех­нологий подразумевает покупку внешних знаний, основных фондов (маши­ны, оборудование, программное обеспечение) и услуг, поставляемых с но­выми знаниями или технологиями, не предполагающую взаимодействие с их источником. Инновационное сотрудничество подразумевает активную со­вместную работу с другими предприятиями или государственными исследо­вательскими организациями для осуществления инновационной дея­тельности (что может включать покупку знаний и технологий).

5. Некоторые структурные проблемы обследований

5.1. Подход к сбору данных

5.1.1. Выбор подхода для обследования

  1. Существуют два основных подхода к сбору сведений об инновациях:

1) субъектный подход, отталкивающийся от инновационного поведения и ин­новационной деятельности какого-либо предприятия в целом. Идея подхо­да заключается в том, чтобы исследовать факторы, влияющие на иннова­ционное поведение предприятия (стратегии, стимулы и препятствия для инноваций) и все разнообразие инновационной деятельности предприятия и, сверх того, изучить результат воздействия инноваций. Такие обсле­дования предназначаются для получения репрезентативных данных о лю­бых отраслях с тем, чтобы затем суммировать результаты и провести меж­отраслевые сопоставления;

2) объектный подход заключается в сборе данных о конкретных инновациях (обычно о "значительной инновации" или о чем-то вроде главной иннова­ции для предприятия). Этот подход подразумевает получение какого-то объема описательных - количественных и качественных - сведений об от­дельной инновации наряду с информацией о предприятии в целом.

  1. С точки зрения текущего развития экономики именно успех каждого предприятия формирует облик экономики в целом и имеет политическое значение. Это - довод в пользу субъектного подхода, хотя в инновационных обследованиях можно сочетать оба подхода, если вводить в них общие во­просы о предприятии и конкретные - об отдельной инновации. Важнее всего субъект - предприятие, и именно поэтому субъектный подход был выбран в качестве основного при составлении данного руководства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]