Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.1. Качественные сведения об инновационной активности

  1. Рекомендуется всегда собирать качественные сведения об инно­вационной деятельности. Вопросы о том, занимались ли предприятия указанными выше видами деятельности, могут относиться либо к како­му-то одному году, либо ко всему периоду наблюдений. Организаторы обследований могут пожелать собрать качественные сведения по всем ви­дам инновационной деятельности или по некоему подмножеству ее видов. Преимуществом "многолетнего подхода" является перспектива получения сведений об инновационной деятельности предприятий, не проводящих ин­новационную деятельность на регулярной основе.

  2. Можно собирать дополнительную информацию еще и по отдельным ви­дам инновационной деятельности, например о том, является ли активность в области ИР непрерывной или эпизодической, или какие виды внешнего знания приобретало предприятие; можно задать отдельный во­прос о затратах на программное обеспечение.

3.1.1. Прочие качественные показатели инновационной активности

  1. В рамках инновационных обследований может собираться информация о характеристике рабочей силы, уровне образования и численности техни­ческого персонала. Такие сведения, как, например, доля работников с выс­шим образованием или ученой степенью (5-6 уровни ISCED) и доля работников, вовлеченных в инновационную деятельность и ИР, могут служить дополнительной характеристикой инновационного потенциала объема знаний, имеющегося у предприятия и его персонала. К тому же боль­шинство предприятий, вероятно, располагает сведениями об уровне образо­вания своих сотрудников. Еще один дополнительный качественный показа­тель: участвует ли предприятие в национальных и наднациональных про­граммах, предоставляющих финансовую поддержку для обучения или по­вышения квалификации служащих либо для найма исследовательского пер­сонала.

3.2. Количественные данные об инновационной активности

  1. Для сбора количественных данных об инновационных затратах рекомендуется использовать классификацию видов инновационной деятельности (см. раздел 3 настоящей главы). В рамках обследования можно собирать количественные данные обо всех видах инновационной дея­тельности либо, ввиду трудности измерения затрат на инновации, предпочесть собирать данные о каком-либо подмножестве ее видов.

  2. Инновационные затраты можно также классифицировать по их типу (текущие затраты или капитальные затраты) и по источнику финансовых средств. Эти вопросы обсуждаются в разделах 3.4 и 3.5.

  3. Если сбор сведений об инновационной деятельности какого-либо предприятия за многолетний период времени с использованием качествен­ных вопросов обычно вполне возможен, то ограниченная доступность внут­ренней информации является серьезным препятствием для сбора многолет­них количественных данных. По этой причине рекомендуется относить количественные вопросы об инновационных затратах только к послед­нему году периода наблюдений - базисному году.

130

  1. Что касается капитальных затрат, то расходы этого вида, как-то: приобретение машин, оборудования и других капитальных товаров - не должны включать затраты на приобретение таких товаров, уже учтен­ные в затратах на внутренние ИР. Приобретение капитальных товаров в целом следует учитывать в том периоде времени, в котором были произве­дены эти покупки. Все отчисления в связи с амортизацией зданий, производ­ственного и прочего оборудования, как реальные, так и расчетные, следует исключить из измерения внутренних затрат.

  2. Предприятия часто сталкиваются с серьезными проблемами при не­обходимости предоставлять надежные оценки своих капитальных затрат на инновационную деятельность. Чтобы облегчить им эту задачу, можно со­бирать еще и данные о полных капитальных затратах (включая капиталь­ные затраты, не относящиеся к инновационной деятельности). Это будет способствовать контролю надежности данных об инновационных затратах.

  3. Некоторые инновации относятся более чем к одному типу. Примером является осуществление маркетинговой инновации, связанной с про­дуктовой инновацией. Во избежание двойного счета при проведении ин­новационных обследований необходимо следить за тем, чтобы ин­новационные затраты были отнесены не более, чем к одному виду ин­новационной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]