Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.2. Что стоит измерять?

  1. При построении системы инновационных показателей важнейшими соображениями являются информационные потребности политиков и ана­литиков. В главе 2 дается обзор этих потребностей, являющихся частью обширной информационной системы, которая помогает уменьшить неоп­ределенность последствий политических решений и на которую со времени выхода первого издания Руководства повлияли новые достижения в эконо­мике инноваций.

  2. Инновационная политика сформировалась как сплав научно-техни­ческой и промышленной политики. В ней принимается за аксиому то, что зна­ния во всех формах играют решающую роль в экономическом прогрессе, а инновации являются комплексным и системным явлением. Системные подходы к инновациям нацеливают политику преимущественно на взаи­модействие социальных институтов и интерактивные процессы, дейст­вующие при создании знаний, их распространении и применении. Термин "национальная инновационная система" был введен именно для описания этого множества институтов и потоков знаний. Такая теоретическая па­норама влияет на выбор вопросов, задаваемых при инновационных обследо­ваниях, и подразумевает необходимость, к примеру, исчерпывающего охвата всевозможных взаимосвязей и источников знаний.

  1. Системный подход дополняет другие теории, сосредотачивающие внимание на инновационном предприятии, на мотивах инновационной ак­тивности и инновационной деятельности отдельного предприятия. Пред­ставление о силах, движущих инновационную деятельность на уровне пред­приятия, и успешных инновациях, повышающих эффективность работы предприятия, являются важнейшими для разработки политики. Источником соответствующих данных служат ответы на вопросы о реализации иннова­ций, взаимодействии инноваций разных типов, целях инновационной дея­тельности и препятствиях на ее пути.

3. Предметное поле Руководства

  1. По причинам, речь о которых пойдет ниже:

  • в Руководстве рассматриваются инновации только в предприниматель­ском секторе;

  • уровень рассмотрения инновационной деятельности и инноваций - пред­приятие;

  • в рассмотрение включены четыре типа инноваций: продуктовые, про­цессные, организационные и маркетинговые;

  • инновации исследуются до уровня "новое для предприятия".

3.1. Отраслевой охват

  1. Инновации могут происходить в любом секторе экономики, включая и секторы государственных услуг, такие, например, как здравоохранение или образование. Однако рекомендации Руководства разработаны главным об­разом для предприятий предпринимательского сектора. Сюда входят обра­батывающие и первичные производства и сектор услуг.

  2. Инновации также важны и для государственного сектора. Однако об инновационных процессах в секторах, не ориентированных на рынок, известно сравнительно мало. Предстоит еще многое сделать для изучения инновационной сферы и разработки рамочных процедур сбора сведений об инновациях в государственном секторе [2]. Такая работа могла бы стать основой для отдельного методического руководства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]