Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.2. Списочное или выборочное обследование

  1. Сведения об инновациях можно собирать посредством списочных или выборочных обследований. Ограниченность ресурсов и недостаточное коли­чество ответов в большинстве случаев исключают обследование всей сово­купности (списка). Если используется методика выборочного обследования, то единицы нужно отбирать случайным образом (обследования со слу­чайной выборкой при известных вероятностях выбора). Выборочные обсле­дования должны быть репрезентативными в смысле базовых характеристик изучаемой совокупности, таких, как отраслевая принадлежность, размер и географический регион. Следовательно, выборку необходимо стратифици­ровать.

  2. Возможны случаи, когда именно списочное обследование оказывается неизбежным. Все обследования коммерческих организаций могут быть спи­сочными по требованиям закона. Вместе с тем, если рамочная совокупность вообще мала (как это бывает, например, в небольших странах), строгое фор­мирование выборок может привести к тому, что выборки из каких-то страт окажутся близкими к рамочным совокупностям страт. В таких случаях целе­сообразно оперировать списочными совокупностями. Наконец, организато­ры обследования могут решить, например, учитывать все единицы рамоч­ной совокупности с числом работников выше какого-то значения.

  3. При выборочных обследованиях выборка должна быть достаточно ве­лика по числу предприятий - для того, чтобы обеспечивалась надежность описания единиц изучаемой совокупности, а также ее исследуемых свойств, таких, как конкретные сектора. Для оценки числа ответов, необходимых для обеспечения надежности результатов, можно опираться на приемлемые зна­чения коэффициентов вариации. Полная доля выборки зависит от размера рамочной совокупности, тогда как объемы выборок из каждой страты будут определяться числом единиц, размерами единиц и изменчивостью главных показателей. В общем и целом необходимый размер доли выборки, объем выборки будет снижаться вместе с числом единиц совокупности и повы­шаться с увеличением размеров единиц и вариативности выборки.

3.3. Домены

  1. Потребители результатов обследования могут проявлять особый инте­рес к отдельным подмножествам изучаемой совокупности. Им также может потребоваться более полная информация на уровнях отраслевом или ре­гиональном. Соответствующие подмножества называются доменами (или подсовокупностями). Для того, чтобы данные для доменов были репрезен­тативными, последние должны быть подмножествами страт, из которых осуществляются выборки. Наиболее распространенный подход к этой задаче называется "избыточным отбором" (over-allocation); он используется именно для получения надежных результатов для доменов. Кроме того, использова­ние доменов открывает возможности для координации различных обследо­ваний предпринимательской деятельности и для сопоставления временной динамики предприятий с близкими характеристиками. В качестве некото­рых потенциально возможных доменов могут рассматриваться группы предприятий по отраслям, размерам и регионам, подмножества статистиче­ских единиц, проводящих исследования и разработки, а также инновационно активных предприятий.

  2. Ниже следуют несколько правил по формированию и использованию доменов:

  • Статистические единицы и классификаторы должны быть одними и те­ми же для всех частей выборки, включая домены.

  • Методы вычисления результатов (например, использование весовых коэффициентов) для подмножеств должны быть сочетаемыми с метода­ми, используемыми при обработке основной выборки.

  • Случаи отклонения от принятых процедур сбора и обработки данных или различия в качестве результатов, полученных для доменов, должны документироваться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]