Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

5. Вопросы собственности на инновации

  1. Способность предприятий реализовать выгоды от своей инновацион­ной деятельности является важным фактором, стимулирующим эту дея­тельность. Если, к примеру, предприятие не в состоянии защитить свои ин­новации от воспроизведения конкурентами, у него будет меньше стимулов заниматься ими. С другой стороны, если отрасль хорошо функционирует и без формальных мер такой защиты, то их введение способно затормозить потоки знаний и технологий, результатом чего окажется повышение цен на товары и услуги.

  2. Центральная роль в разработке правовых методов защиты инноваций принадлежит государственной политике. Сведения об используемых мето­дах защиты и их эффективности могут способствовать совершенствованию политики в целях получения максимальной экономической и социальной выгоды от защиты прав на интеллектуальную собственность.

  3. Предлагается следующий перечень методов защиты инноваций. Формальные методы:

  • патенты,

  • регистрация дизайна,

  • торговые марки,

  • авторские права,

  • соглашения о конфиденциальности и коммерческая тайна. Неформальные методы:

  • секретность, не подкрепленная юридическими соглашениями,

  • техническая сложность продукции,

• преимущество перед конкурентами по времени освоения новой продукции.

В дополнение к этому в некоторых странах используется такой формальный метод, как малые патенты или патенты на полезную модель, предоставляю­щие права на защиту изобретений без их официального рецензирования.

  1. Сведения о патентах (патентных заявках и выданных патентах) играют роль промежуточного показателя результативности инновационной дея­тельности, а также позволяют судить об инновационном потенциале дан­ного предприятия. Можно считать, например, что предприятие, подававшее патентные заявки, способно создавать инновации, являющиеся новыми для всего мира (иногда - новые только для рынка, в зависимости от патентных стратегий других предприятий). Сведения о том, подавали те или иные предприятия патентные заявки или получили они патенты или нет, мо­гут, таким образом, дать полезную информацию для инновационных об­следований и использоваться в специализированных обследованиях по пра­вам интеллектуальной собственности. Отметим, что патентные данные сле­дует относить к той стране, где патент был разработан, а не к стране, где была подана патентная заявка. Проблема патентной информации подробно рассматривается в "Патентном руководстве" (OECD, 1994).

  2. Регистрация дизайна является в первую очередь средством защиты эс­тетического облика продукта, предотвращающим его использование другими предприятиями. Предприятия могут также регистрировать торго­вые марки, относящиеся к предприятию в целом или к какой-либо линии его продукции, защищая тем самым имидж предприятия и ассоциированность с ним его продукции. Авторские права (копирайт) относятся к конечному ис

пользованию некоторых видов продуктов и дают право требовать плату за использование продуктов, защищенных копирайтом.

  1. Патенты представляют собою средство защиты результатов исследо­ваний и разработок. Соглашения о конфиденциальности между предприяти­ем и другими организациями также предназначены для защиты ИР, одно­временно позволяя предприятию взаимодействовать в этой сфере с другими организациями.

  2. Рекомендуется собирать данные о том, использовали ли пред­приятия в течение периода наблюдения различные методы защиты своих инноваций. В относящихся к этой рекомендации вопросах может ис­пользоваться либо бинарная, либо ранговая шкала. Методы защиты могут относиться ко всем типам инноваций, притом, что объединение всех типов в одном вопросе может затруднить интерпретацию ответов (т. е. привязку ме­тодов защиты к конкретным типам инноваций).

  3. Существуют следующие подходы к составлению вопросов о методах защиты инноваций:

  • Можно спрашивать только о продуктовых и процессных инновациях, а также задать еще дополнительный вопрос о маркетинговых и организа­ционных инновациях (например, использовались ли какие-нибудь фор­мальные методы для их защиты). В вопросах об относительной важности разных методов можно использовать ранговую шкалу оценок.

  • Можно спрашивать обо всех типах инноваций, объединяя их и используя (по желанию) ранговую шкалу.

  • Можно спрашивать об инновациях каждого типа, предоставляя пред­приятиям-респондентам возможность самим отбирать инновации, отве­чающие каждому из методов защиты. Это должно дать наиболее подроб­ную информацию об использовании защитных методов, а именно: ука­зать, какие формальные методы применяются для защиты маркетинго­вых инноваций, для каких инноваций используются патенты и применя­ется ли засекречивание или иные методы в случаях организационных и прочих инноваций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]