Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Бокс 1.1. Структура Руководства

Руководство начинается с общего обсуждения моментов, способных оказы­вать то или иное влияние на выбор показателей (глава 2):

  • адекватное концептуальное понимание структуры и характеристик инно­вационного процесса и их значения для выработки политики;

  • ключевые нерешенные проблемы, прояснению которых могли бы способст­вовать новые данные.

Далее следует методологическая схема инновационных обследований:

  • основные определения инновации, инновационной деятельности и иннова­ционного предприятия (глава 3);

  • институциональные классификации (глава 4).

После этого следуют предложения и рекомендации относительно вопросов, подлежащих выяснению в национальных и международных инновационных обследованиях:

  • измерение взаимосвязей в инновационном процессе, виды знаний и их ис­точники (глава 5);

  • виды инновационной деятельности и их измерение (глава 6);

  • цели инноваций, препятствия к их осуществлению и оказываемые ими воз­действия (глава 7).

Руководство содержит два приложения:

  • инновационные обследования в странах с развивающимися экономиками (Приложение А);

  • перечень конкретных примеров инноваций (Приложение В).

2. Факторы, повлиявшие на содержание Руководства

20. Цель настоящего Руководства - дать рекомендации по сбору и толкова­нию данных об инновациях в целях применения их на практике. Одним из мотивов сбора данных об инновациях является стремление к лучшему по­ниманию собственно инновационного процесса и его отношения к экономи­ческому росту. Это требует знаний как об инновационной деятельности, не­посредственно влияющей на результативность деятельности предприятий (например, через повышение спроса или сокращение затрат), так и о факто­рах, влияющих на способность предприятия внедрять инновации. Другая цель Руководства - формирование системы стандартных показателей для проведения бенчмаркинга1 на национальном уровне. То и другое вместе взя­тые обеспечивают информацией процесс принятия политических решений и открывают возможность для международных сопоставлений. Существует как потребность во введении новых показателей, так и желание сохранить уже существующие для временных сопоставлений. Руководство построено таким образом, чтобы сбалансировать разные потребности.

21. Как выбрать должные охват, структуру, терминологию и прочее для получения массива международно сопоставимых данных? Предметное разнообразие как специализированных, так и общих инновационных обсле- дований свидетельствует о том, что потенциально доступны многие виды данных. Очевидно, однако, что обследование, охватывающее все возможные темы, было бы исключительно громоздким. Нужно, следовательно, опреде- лять приоритеты и отбирать темы, отрасли и подходы, на которых следует сосредоточиться. Здесь возникают два главных вопроса: что измеримо и что стоит измерять?

2.1. Что измеримо?

22. Инновационная деятельность - непрерывный процесс. Предприятия по- стоянно вносят изменения в продукты и процессы, собирают новые знания. Динамический процесс труднее измерять, чем статичную деятельность. Для выявления этого процесса и его свойств в Руководстве даются рекомен- дации по сбору данных об инновационном процессе вообще (например, об инновационной деятельности, затратах, связях), о значительных изменени- ях на предприятии (т. е. о собственно инновациях), о факторах, влияющих на инновационную деятельность, и о результативности инноваций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]