Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

3.3. Влияние инноваций на производительность

  1. В общей проблеме влияния инноваций на производительность есть не­сколько очень интересных вопросов - например, повышают ли процессные или организационные инновации эффективность предприятия. Подробное исследование потребовало бы отдельного анализа с использованием как данных об инновациях, так и разнообразной экономической информации о деятельности предприятий. Во многих случаях понадобились бы панельные данные об инновациях, хотя частичный анализ можно проводить и с исполь­зованием данных одного инновационного обследования в сочетании с эко­номической информацией за время более одного года. Примером является эмпирическое исследование инвестиций в ИКТ и организационных иннова­ций, показавшее, что влияние инвестиций в ИКТ на производительность, во­обще говоря, сильнейшим образом зависит от организационных инноваций (Brynjolfsson and Hitt, 2000).

4. Факторы, препятствующие инновационной деятельности

  1. Инновационная деятельность может сдерживаться рядом факторов. Могут существовать причины, по которым она вовсе не начинается, как и факторы, замедляющие ее либо отрицательно сказывающиеся на ожидае­мых результатах. Сюда входят экономические факторы, такие, как высокие цены или отсутствие спроса, внутренние факторы предприятия вроде отсут­ствия квалифицированного персонала или знаний, а также нормативные факторы, например, регламенты или налоговые правила.

  2. Ответы на вопросы о препятствиях инновационной деятельности могут дать сведения, относящиеся к области инновационной политики. Малые и средние предприятия могут указывать на недостаток финансовых средств как на важное препятствие инвестированию в инновации. Предприятия вправе беспокоиться о недостаточности спроса на новую продукцию по це­нам, необходимым для того, чтобы инновации были рентабельными. Другие могут не располагать квалифицированным персоналом, необходимым для инновационной деятельности, либо их инновационная деятельность замед­ляется из-за того, что не удается найти нужный персонал на рынке труда. Важным препятствием для инноваций, в особенности за пределами больших городов, может быть отсутствие инфраструктуры. Возможны и другие при­чины: предприятию может недоставать знаний о технологиях или рынках, способных потребоваться для разработки какой-то инновации, или оно не может найти подходящих партнеров для совместных инновационных проек­тов. В табл. 7.2 приведен перечень факторов, которые могут стать препятст­виями для инновационной деятельности.

  1. Эти препятствия могут относиться как к какому-либо конкретному типу инноваций, так и ко всем их типам. Например, стоимостные факторы могут иметь значение для инноваций всех типов, а рыночные - влиять и на созда­ние продуктовых инноваций, и на разработку дизайна продукта (т. е. на мар­кетинговые инновации). В таблице показано, на какие типы инноваций мо­жет распространяться действие того или иного препятствия.

  2. Рекомендуется собирать данные о препятствиях инновационной дея­тельности, проявившихся в период обследования, и об их относительной значимости. Вопросы о том, что мешает инновационной деятельности, нуж­но задавать как инновационным, так и неинновационным предприятиям. Такие вопросы могут относиться ко всем типам инноваций или их подгруп­пам, таким, как продуктовые и процессные инновации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]