Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

5.2. Прочие классификации

251. Для целей последующего анализа данных инновационных обследо­ваний могут использоваться многие другие классификации статистических единиц. Среди них:

Классификация по общим характеристикам предприятия:

  • по форме деятельности, включая категории: капиталоем­кая/трудоемкая/наукоемкая;

  • по типу производимых товаров, включая категории: потребитель­ские товары/полуфабрикаты/инвестиционные товары;

  • по интенсивности экспорта (экспорт предприятия определяется как

отношение экспортной выручки к обороту [10]);

  • по географическому местоположению.

Классификация по инновационным показателям:

  • по интенсивности инновационной деятельности или исследо­ваний и разработок - как отношение затрат на инновации или на исследования и разработки к обороту;

  • по сотрудничеству с другими предприятиями или государственны­ми учреждениями.

Примечания

  1. Они не совпадают, если, к примеру, вопросник послан предприятию в целом (от­четная единица), а сведения получены от каждого подразделения этого предприятия (единица наблюдения) по отдельности.

  2. Council Regulation (EEC) № 696/93 от 15 марта 1993 г. о статистических единицах для наблюдения и анализа производственной системы Содружества, 0J № L 76, с. 1, раздел III/A Приложения.

  3. То есть "...наименьшая комбинация юридических единиц есть организационная единица..." Или в ISIC, Rev. 3.1, § 49: "В таких случаях для целей статистики не умест­но и не нужно рассматривать каждую юридическую единицу в качестве изолиро­ванной институциональной единицы".

  4. Council Regulation (EEC) № 696/93 от 15 марта 1993 г., 0J № L76 от 3 марта и ISIC, Rev. 3, §91.

  5. Определение локальной единицы в классификации ЕС: "Локальная единица - это предприятие или часть такового (например, цех, фабрика, склад, контора, шахта или депо), находящееся в географически определенном месте. В этом месте или из него ведется экономическая деятельность, которую выполняют - за некоторыми особыми исключениями - один или более человек (в том числе при неполной занятости) для одного и того же предприятия" (Council Regulation [EEC] № 696/93 от 15 марта 1993 г., 0J № L76 от 3 марта 1993 г.).

  6. Подробное обсуждение проблемы локальной единицы как статистической единицы в инновационных обследованиях см. в Eurostat (1996), в особенности -часть В.

  7. Пересмотры Международной стандартной индустриальной классификации (ISIC, Rev. 4) и Статистической классификации видов экономической деятельности в Ев­ропейском сообществе (NACE, Rev. 2), как ожидается, будут завершены в 2007 г. Со­ответственно, после их осуществления должны быть обновлены классификаторы видов производственной деятельности.

  8. Подконтрольное аффилированное предприятие - это предприятие, прямо или косвенно контролируемое материнской компанией (см. OECD (2005)).

  9. Условие подконтрольности определяется как владение более чем 50% собственности или контроль над более чем 50% голосующих акций (см. OECD (2005)).

  10. Оборот или доход от реализации есть общая сумма денег, вырученная предприятием от продаж всех ее продуктов за определенный период времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]