Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

7. Заключительное замечание

70. Настоящее Руководство основано на консенсусе во взглядах на потреб­ность в показателях инноваций и в соответствующих политических решени­ях и экономических теориях, на определения и масштабы инноваций, а так­же на уроки, полученные в ходе предыдущих обследований. Под совместным руководством ОЭСР и Евростата оно было написано для специалистов экс­пертами из приблизительно 30 стран, собирающих и анализирующих сведе­ния об инновациях. Достижение согласия иногда требовало компромиссов и договоренностей. К тому же сама сложность инновационного процесса за­трудняет выработку абсолютно точных предписаний. Несмотря на все это, цель настоящего Руководства - дать набор четких рекомендаций, пригодных для получения осмысленных показателей инновационной активности.

Примечания

  1. Существует опыт включения в инновационные обследования вопросов о маркетинговых изменениях (обследование CIS3, Японское национальное иннова­ционное обследование 2003 г. и другие). Кроме этого, Обследование нематериаль­ных активов 2004 г. во Франции включало все четыре типа инноваций (т. е. марке­тинговые, организационные, продуктовые и процессные) вместе с рядом других вопросов по практике маркетинга. Обследование CIS4, продолжавшееся во время публикации этого Руководства, также включает все четыре типа инноваций.

  2. Earl (2003) - пример ранних работ в этой области.

  3. Понятие "технологические продуктовые и процессные инновации (ТПП-инновации) подразумевает доведенные до рынка технологически новые продукты и процессы и значительно усовершенствованные технологически продукты и про­цессы. ТПП-инновация считается состоявшейся, если она фигурирует на рынке (продуктовая инновация) или использована в процессе производства (процессная инновация)" (OECD/Eurostat, 1997, § 130).

  4. Исключением было бы обследование на уровне самостоятельных подразде­лений (филиалов) предприятия, в ходе которого возможно собрать данные о первом внедрении инновации в каждом подразделении.

  5. См. Foray and Gault (2003). В дополнение к тому в 2006 г. будет проведено пи­лотное обследование Евростата по управлению знаниями.

  6. К примеру, обследование CIS3 во Франции, обследование J-NIS 2003 в Японии и 2003 Innovation Survey в Австралии.

Глава 2. Теория инноваций и потребности в измерениях

1.Введение

  1. Выражение "экономика, основанная на знаниях" призвано подчеркнуть движение развитых стран к более значительной опоре на знания, информацию и высокую квалификацию, а также нарастающую потребность прямого доступа ко всему этому со стороны государства и бизнеса. Знания и технологии становятся все более сложными, повышая важность связей меж­ду предприятиями и другими организациями в целях получения специаль­ных знаний. Параллельной тенденцией экономического развития в странах с высокоразвитой экономикой стал рост инновационной активности в секторе услуг.

  2. Изучение инновационных процессов и политические дискуссии показа­ли важность изучения инноваций в широкой перспективе. Рассматривая их как нечто, "основанное на знаниях", мы сосредотачиваемся на интерактив­ных процессах, в ходе которых знания создаются и циркулируют внутри и вне предприятий и прочих организаций. Во многих экономически развитых странах получили значительное развитие наукоемкие производства, такие, как высокотехнологичная обрабатывающая промышленность и сектор биз­нес-услуг. Кроме того, в широком спектре отраслей обрабатывающей про­мышленности и услуг участилось использование наукоемких технологий в процессах производства и обслуживания. Хотя исследования и разработки действительно играют жизненно важную роль в инновационном процессе, значительная часть инновационной деятельности опирается не на них, а на опыт высококвалифицированных работников, взаимодействие с другими предприятиями и государственными исследовательскими организациями, на организационные структуры, благоприятствующие получению и исполь­зованию знаний.

  3. Задача этой главы - рассмотреть теории и результаты исследований в области инноваций, вопросы политики, подверженные влиянию этих тео­рий, а также обсудить, как и до какой степени инновационные обследования способны обеспечить информацией процесс принятия соответствующих по­литических решений. Теория инноваций служит информационной основой для построения как схем измерения информационной активности, так и ин­новационной политики, а эмпирический анализ данных обследований рас­ширяет и углубляет понимание сущности инноваций, помогает формирова­нию политики и способствует возникновению новых политических инициа­тив.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]