Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.2. Деятельность в области продуктовых и процессных инноваций 2.2.1. Приобретение знаний из внешних источников

  1. В связи с разработкой и внедрением инноваций в дополнение к ИР предприятия могут приобретать технологии и ноу-хау - в различных формах и из разнообразных источников. Такие приобретения могут производиться, в том числе, у зарубежных подразделений многонациональных предприятий.

  2. Приобретаемые внешние знания и технологии могут иметь форму патентов, непатентованных изобретений, лицензий, раскрытых ноу-хау, торговых марок, технических проектов и образцов.

  3. Приобретение внешних знаний может включать также компьютерные и другие научно-технических услуги для подготовки и осуществления продук­товых и процессных инноваций.

2.2.2. Приобретение машин, оборудования и других капитальных товаров

  1. Инновационная деятельность включает также приобретение капи­тальных товаров: как с улучшенными технологическими характеристиками, так и обычных, но необходимых для внедрения новых или улучшенных про­дуктов или процессов. В эту категорию входит приобретение капитальных товаров, предназначенных только для инноваций и не вошедших в число то­варов, обеспечивающих ИР. Заметим, что сюда включаются также закупки у зарубежных подразделений многонациональных предприятий (если эти ка­питальные товары не учтены в ИР).

  2. Капитальные товары, предназначенные для инновационной деятельно­сти, - это земельные участки и здания, машины, инструменты и оборудование, а также согласно пересмотренной Системе национальных счетов (СНС) компьютерное программное обеспечение, являющееся составной частью нематериальных инвестиций и рассматривающееся как слагаемое капитала [2].

  3. Категория земля и здания включает приобретение земельных участков и зданий для деятельности по созданию продуктовых и процессных иннова­ций, в том числе существенные улучшения, переделку и ремонт.

  4. Категория машины, инструменты и оборудование включает основные инструменты и оборудование, приобретенные предприятием для использо­вания при создании продуктовых и процессных инноваций.

  5. Категория компьютерное программное обеспечение согласно пере­смотренной СНС включает компьютерные программы, их описания, сопро­вождающие пояснения и инструкции для системного и вспомогательного программного обеспечения, предназначенного для создания продуктовых и процессных инноваций. Сюда входит также приобретение, создание или расширение компьютерных баз данных, которые предприятие предполагает использовать на протяжении более чем одного года в деятельности, связан­ной с созданием продуктовых и процессных инноваций.

2.2.3. Прочие виды подготовки продуктовых и процессных инноваций

  1. Согласно определению Руководства Фраскати создание предприятием инноваций может включать в себя целый ряд видов внутренней деятельно­сти, которые не входят в ИР. К таким действиям относятся как поздние ста­дии разработки, так и, что важно, внедрение продуктовых и процессных ин­новаций, являющихся новыми для предприятия, но не для рынка (т. е. таких, которые в соответствии с определением ИР не пополняют массив знаний или не содержат значительного элемента новизны). Разнообразная деятель­ность, включая разработки, направленные на внедрение новых товаров, ус­луг и процессов, может составить значительную часть инновационной дея­тельности.

  2. Прочие виды подготовки продуктовых и процессных инноваций включа­ют различные внутренние для предприятия работы, сопутствующие разра­ботке и внедрению продуктовых и процессных инноваций, но не включае­мые в ИР. Сюда входят разработки, которые не относятся к категории ИР ли­бо частично (техническое проектирование, инженерные и строительно-монтажные работы, опытное производство), либо полностью (патентно-лицензионная работа, пуско-наладочные работы), а также разработка про­дуктовых и процессных инноваций, не отвечающих требованиям новизны сопутствующих ИР (т. е. являющихся новыми для предприятия, но не новы­ми для рынка). Некоторые более детальные сведения о работах, включенных в эту категорию, будут приведены ниже.

  3. Прочие виды деятельности по созданию услуг включают внутреннюю деятельность, связанную с планированием и разработкой новых или значи­тельно усовершенствованных услуг, не входящих в категорию ИР (см. Руко­водство Фраскати, § 145-151).

  4. Понятие проектирования может включать в себя широкий спектр видов деятельности по планированию и проектированию, выработке технических требований и различных потребительских и функциональных ха­рактеристик новых продуктов и процессов. Среди них: подготовительные этапы планирования создания новых продуктов или процессов, их проек­тирование и внедрение, в том числе доводка с соответствующими измене­ниями. Согласно определению в Руководстве Фраскати сюда входит также промышленное проектирование, включающее в себя составление техниче­ских требований на новые продукты и процессы. Некоторые элементы про­мышленного проектирования следует относить к категории ИР, если они не­обходимы для выполнения собственно ИР (см. Руководство Фраскати, § 124­125).

  5. Испытания и оценка подразумевают испытание новых или значительно улучшенных продуктов или процессов, тогда как испытания прототипа яв­ляются частью ИР и потому исключаются из рассматриваемого здесь вида деятельности. Опытные производства и экспериментальные установки учи­тываются, если они не вошли в рубрику ИР. Опытные производства включа­ются в ИР, если только они подразумевают полномасштабные испытания с последующими проектированием и инжинирингом. Экспериментальные ус­тановки относятся к ИР, если ИР являются их главным предназначением. К рассматриваемой здесь категории относятся также экспериментирование и испытания в сфере производства услуг - такие, как практические проверки методов предоставления услуг с применением новых технологий или эф­фективности значительных улучшений уже существующих услуг.

  6. Наладка и инжиниринг подразумевают осуществление изменений в производственных процессах и процедурах контроля качества, методах, стандартах и соответствующем программном обеспечении, необходимых для производства нового или улучшенного продукта или применения новых или усовершенствованных процессов и процедур. Сюда включаются также изменения в процедурах или программном обеспечении, связанные с предложением новых видов услуг или с использованием новых методов пре­доставления услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]