Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

5.6. Продажа новой или значительно улучшенной продукции

  1. Ситуация с новыми продуктами усложняется, когда речь идет о службах обработки готовой продукции и о торговой сети (оптовая и розничная тор­говля, транспортировка и складирование). Торговля новыми или улучшен­ными товарами в общем-то не является продуктовой инновацией для опто­вого продавца, розничной точки или транспортного и складского предприятия. Однако если такое предприятие начинает работать с новой линией товаров (т. е. с видами товаров, которыми предприятие ранее не торговало), эта деятельность должна рассматриваться как продуктовая ин­новация, поскольку предприятие предлагает новую услугу.

6. Новизна и диффузия

  1. По определению все инновации должны содержать какую-то долю новизны. Ниже рассматриваются три концепции новизны в инновациях: новое для предприятия, новое для рынка и новое для всего мира.

  2. Создатель инноваций, рассмотренных в главе 5, также держит постоян­но в поле зрения новизну и диффузию, и всегда знает, была ли инновация создана в основном на его предприятии или в сотрудничестве с другими предприятиями или государственными научными учреждениями, либо ее разработка происходила главным образом на стороне.

  3. Как сказано выше, минимальный уровень новизны для того, чтобы от­нести какое-либо изменение к категории инноваций, определяется поняти­ем "новое для предприятия". Некий продукт, процесс, метод маркетинга или организации уже могут использоваться на других предприятиях. Но если это есть нечто новое для данного предприятия (или нечто существенно улуч­шенное в случае продукта или процесса), то такое изменение рассматри­вается как инновация для данного предприятия [3] .

  4. Понятия "новое для рынка" и "новое для всего мира" определяют, была ли инновация уже внедрена на других предприятиях или внедрившее ее предприятие оказалось первым на рынке либо в своей отрасли, либо даже во всем мире. Предприятия, первыми разрабатывающие различные инно­вации, можно считать двигателями всего инновационного процесса. На них возникают многочисленные новые идеи и знания, но экономический эффект инноваций будет зависеть от того, переймут ли их другие предприятия. Све­дения о степени новизны позволяют различать тех, кто создает инновации, и тех, кто их подхватывает, изучать процессы диффузии и отождествлять лидеров рынков и их последователей.

  5. Инновации являются новыми для рынка, когда осуществившее инно­вацию предприятие первым выводит ее на свой рынок. Под рынком здесь подразумевается просто обследуемое предприятие в совокупности с его кон­курентами, возможно, еще с учетом географического аспекта или типовой серии продуктов. Географический аспект понятия "новое для рынка" опре­деляется, таким образом, представлениями самого предприятия о рынке, на котором оно действует, и, соответственно, может включать как "домашние", так и международные предприятия.

  6. Инновация является новой для всего мира, если осуществившее ее предприятие является первым в этом отношении на всех рынках и среди всех отраслей - как в национальном, так и в международном масштабе. Та­ким образом, понятие "новое для мира" подразумевает большую степень но­визны, чем понятие "новое для рынка". Хотя во многих обследованиях во­просы о новизне для рынка могут считаться достаточными для характери­стики степени новизны инноваций, использование понятия "новое для ми­ра" создает возможность для более подробного изучения фактора новизны.

  7. Родственным понятием является понятие радикальной или разрушаю­щей инновации. Ее можно определить как инновацию, оказавшую су­щественное воздействие на рынок и экономическую активность пред­приятий на этом рынке. Смысловое ударение в этом случае делается на эф­фект от инновации, а не на ее новизну. Воздействие радикальной инновации может, к примеру, изменить структуру рынка, создать новые рынки или превратить существующие продукты в устаревшие (Christensen, 1997). Од­нако является ли некая инновация разрушающей, может выясниться только по прошествии значительного времени с момента ее появления. Это затруд­няет сбор сведений о разрушающих инновациях в пределах периода иннова­ционного обследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]