Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

4. Классификация по размеру

249. Классификация статистических единиц по размеру также существенна для инновационных обследований. Хотя для определения размера статисти­ческой единицы в этих случаях могут использоваться различные параметры, рекомендуется измерять размер по численности служащих. Эта рекоменда­ция согласуется с аналогичными предложениями в других руководствах "Семейства Фраскати". Учитывая требования к стратам при выборочных об­следованиях (см. главу 8) и то, что широкое участие в инновационной дея­тельности, не относящейся к исследованиям и разработкам, принимают ма­лые и средние предприятия, рекомендуется, чтобы классификация по раз­мерам включала самые малые предприятия. Для обеспечения международ­ной сопоставимости при одновременном сохранении гибкости в назначении числа классов рекомендуется использовать следующий минимальный набор классов статистических единиц по их размерам:

Классификация статистических единиц по размеру для инновационных обследований

Численность служащих (чел.):

10-49

50-249

250 и более.

Можно использовать и более дробную классификацию, включив в нее, ска­жем, предприятия с численностью персонала менее десяти человек. Важно только, чтобы мелкие классы как-то согласовывались с приведенными вы­ше. Один из вариантов может быть таким:

Классификация статистических единиц по размерам для инновацион­ных обследований - детализированная

Численность служащих (чел.): 0

1-9

10-49

50-99

100-249

250-499

500-999

1000-4999

5000 и более.

5. Другие классификации 5.1. Тип организации

250. Еще одной полезной классификацией статистических единиц при инно­вационных обследованиях может быть классификация по типу организации. Она особенно важна в условиях нарастающей интернационализации инно­вационной деятельности, когда статистическая единица в общем случае представляет собой предприятие. Принимая во внимание эти соображения и аналогичный подход в Руководстве Фраскати и Справочнике по показателям экономической глобализации, рекомендуется при инновационных обсле-

дованиях, когда статистическими единицами являются предприятия, классифицировать их следующим образом:

Классификация статистических единиц при инновационных обследова­ниях по типу организации

• Частное предприятие:

а) национальное (не имеющее подконтрольных филиалов [8] за рубе­жом);

в) многонациональное, включая три возможных типа:

♦ аффилированные, находящиеся под иностранным контролем

[9] (при отсутствии у них самих каких-либо подконтрольных аф­филированных структур за рубежом);

  • аффилированные, находящиеся под иностранным контролем, со своими аффилированными организациями (материнские компании под иностранным контролем);

  • материнские компании с аффилированными структурами за ру­бежом (материнская компания, не находящаяся под иностран­ным контролем).

  • Государственное общественное предприятие (см. Руководство Фра­скати, § 180): "нефинансовые резиденты - корпорации и квазикор­порации, подконтрольные государственным органам; контроль над такой корпорацией определяется как способность задавать ее об­щую политику посредством, если нужно, подбора соответствующих директоров".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]