Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.1. Первичная статистическая единица

  1. В большинстве случаев подходящей первичной статистической еди­ницей для инновационных обследований является отдельное предприятие. Не следует, однако, смешивать единичное предприятие с понятием "юридическая единица". В то время как юридические единицы самостоя­тельны в правовом отношении, они не обязательно представляют собой самостоятельные экономические субъекты с автономией в принятии реше­ний о своей производственной деятельности. Это следует из определений предприятия и в ЕС, и в ISIC (Rev. 3.1, §49) [3]. Данное обстоятельство важно при формировании выборок из реестров коммерческих предприятий, со­стоящих из юридических единиц, поскольку сведения, собранные от юриди­ческих единиц, не имеющих права самостоятельных решений, могут ока­заться несопоставимыми со сведениями от предприятий. Если сведения со­бираются от юридических единиц, то желательно формировать данные для статистики все же на уровне предприятий.

  2. В общем случае именно предприятие является наиболее подходя­щей статистической единицей. Сюда включаются:

  • предприятия, состоящие из единственной юридической единицы, занятые преимущественно одним видом экономической деятельно­сти;

  • предприятия, являющиеся группой юридических единиц, которые по отдельности не могут рассматриваться как самостоятельные хо­зяйствующие субъекты, в том числе:

  • юридические единицы, вертикально или горизонтально объеди­ненные в предприятие;

  • индивидуальные юридические единицы, выполняющие вспомо­гательные функции, включая исследования и разработки.

  1. Некоторые случаи требуют дополнительных разъяснений. К ним от­носятся: 1) группы предприятий; 2) крупные предприятия, которые могут иметь несколько сфер деятельности, 3) многонациональные предприятия и группы.

  2. Группа предприятий - это объединение предприятий, скрепленное юридическими и/или финансовыми связями. Для таких групп вопрос о том, должны ли данные об инновациях формироваться на уровне группы или по каждому отдельному предприятию, зависит от уровня, на котором прини­маются решения об инновационной деятельности. Если каждое индивиду­альное предприятие как единица обладает самостоятельностью в принятии решений относительно инноваций, предпочтительно собирать и объединять данные на уровне предприятия, а не на уровне группы.

  3. Крупные предприятия могут заниматься несколькими видами произ­водственной деятельности. В крупнейших предприятиях решения об инно­вационной деятельности, вероятно, принимаются не на самом высоком ад­министративном уровне, а отдельно для каждого производства или подразделения. В этом случае может быть предпочтительным, если это воз­можно, собирать и компилировать данные на уровне "единицы по виду деятельности", определяемой как "предприятие или подразделение предприятия, занятое одним видом экономической деятельности независи­мо от географического ареала, в пределах которого эта деятельность осу­ществляется" [4]. Это значит, что единица по виду деятельности может со­стоять из одной или более юридических единиц либо части юридической единицы.

  4. С многонациональными предприятиями (МНП) связан целый ряд сложностей, поскольку многие виды их деятельности могут осуществляться вне национальных границ. Например, инновационная деятельность мно­гонациональных предприятий может совместно проводиться отделениями, расположенными в разных странах, многие виды деятельности могут дро­биться таким образом, что проектно-конструкторские разработки выполняются в одной стране, а производство и продажи - в другой. Посколь­ку инновационное обследование является национальным, то сбор данных ограничивается местными единицами МНП. Однако очень полезно иметь как можно больше информации о связях инновационной деятельности местных и зарубежных отделений. Ниже приведены рекомендации по работе с МНП:

  • Только местное отделение многонационального предприятия явля­ется статистической единицей, подлежащей обследованию, независимо от местонахождения штаб-квартиры предпрятия. Можно собирать данные о том, являются ли единицы наблюдения частями МНП (см. ниже).

  • Зарубежные единицы МНП следует рассматривать в качестве само­стоятельных объектов (а не как части статистической единицы, хо­тя бы и относящейся к той же самой группе предприятий).

  • Совместную инновационную деятельность местных и зарубеж­ных отделений МНП следует рассматривать как инновационное сотрудничество между двумя предприятиями в составе одной группы предприятий. К обмену информацией и приобретению знаний и технологий также следует относиться как к передаче между двумя раздельными предприятиями.

  • Исследования и разработки (ИР), выполненные за рубежом, или приобретенные там же новые знания и технологии (включаемые в отчетность местного отделения МНП) следует учитывать в раз­делах "Внешние ИР" и "Приобретение знаний из внешних ис­точников" соответственно (см. главу 6).

  • В вопросах, относящихся к разработчику инновации, графу "другие предприятия" можно детализировать, разделив на "предприятия, являющиеся частью МНП или группы предпри­ятий" и "все остальные предприятия".

  • Инновации, разработанные зарубежными отделениями много­национального предприятия и освоенные его местными отделе­ниями, являются инновациями, новыми для предприятия.

  • Инновации, разработанные зарубежными отделениями многона­ционального предприятия, но не заимствованные его местными

отделениями, учитываться не должны.

239. Ниже даны рекомендации, относящиеся к первичной статистической единице.

Наиболее подходящей первичной статистической единицей является предприятие, включая:

  • предприятия, являющиеся отдельными юридическими единицами с одним основным видом экономической деятельности;

  • предприятия, являющиеся группой юридических единиц, которые не могут по отдельности считаться хозяйствующими субъектами;

  • предприятия, входящие в состав группы предприятий, в которой решения об инновациях принимаются на уровне отдельного предприятия.

  • В некоторых случаях, когда речь идет об очень крупных предприятиях с более чем одним видом экономической деятельности, подходящей первичной статистической единицей может быть единица по виду деятельности, состоя­щая из одной или более юридических единиц либо части юридической едини­цы.

  • В отношении многонациональных предприятий подходящей стати­стической единицей являются их местные отделения, которые могут быть ли­бо предприятием, либо частью предприятия (например, юридической едини­цей).

  1. На основе приведенных выше рассуждений рекомендуется собирать следующие сведения об институциональном статусе единицы наблюде­ния:

  • Является ли единица наблюдения частью предприятия или группы предприятий, и если да, то каковы ее функции: например, штаб-квартира, исследовательский центр, административный центр, мар­кетинговое подразделение, другое.

  • Является ли единица наблюдения частью многонационального предприятия, и если да, то каковы ее функции и где находится штаб-квартира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]