Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

2.6. Разработка и использование программного обеспечения в иннова­ционной деятельности

  1. Разработка, приобретение, адаптация и использование программного обеспечения пронизывают собой всю инновационную деятельность. Созда­ние нового или существенно улучшенного программного обеспечения - в ка­честве коммерческого продукта либо для какого-нибудь внутреннего про­цесса (самая что ни на есть инновация) - включает исследования и экспери­ментальные разработки, а также ряд следующих за ними видов деятельно­сти. К тому же все типы инноваций могут включать приобретение и адапта­цию программного обеспечения. При этом программное обеспечение не яв­ляется инновацией само по себе, но необходимо для разработки и внедрения инноваций.

3. Сбор данных об инновационной деятельности

  1. Резюмируя изложенное в настоящем разделе, можно классифицировать виды инновационной деятельности следующим образом:

Исследования и экспериментальные разработки (ИР)

Внутренние ("домашние") ИР: творческая деятельность, выполняемая на система­тической основе в стенах предприятия, с целью приумножения массива знаний и использования этого массива для изыскания новых применений знаний. Сюда вхо­дят все ИР, выполняемые на предприятии, включая фундаментальные исследова­ния.

Приобретение внешних ИР: деятельность, аналогичная внутренним ИР с той разни­цей, что ее результаты приобретаются у государственных или частных исследова­тельских организаций или у других предприятий (включая предприятия в составе одной и той же группы).

Деятельность по созданию продуктовых и процессных инноваций Приобретение внешних знаний: приобретение прав на использование патентов и непатентованных изобретений, торговых марок, ноу-хау и других форм знаний, не относящихся к сфере ИР, у других предприятий и организаций, таких, как универси­теты и государственные исследовательские институты.

Приобретение машин, оборудования и других капитальных товаров: приобре­тение новейших машин, оборудования, вычислительной техники и программного обеспечения, а также земельных участков и зданий (включая действия по их значи­тельному улучшению, модификациям и ремонту), необходимых для осуществления продуктовых или процессных инноваций. Приобретение капитальных товаров для внутренних ИР сюда не включается.

Прочие виды подготовки продуктовых и процессных инноваций: всевозможные прочие действия, связанные с разработкой и осуществлением продуктовых и про­цессных инноваций - такие, как проектирование, планирование производства и ис­пытания новых продуктов (товаров, услуг), производственных процессов и методов доставки, ранее не включенные в категорию ИР.

Маркетинговая подготовка продуктовых инноваций: деятельность, имеющая целью вывод на рынок новых или значительно улучшенных товаров или услуг. Подготовка кадров: подготовка кадров (включая подготовку вне стен предпри­ятия), связанная с разработкой продуктовых или процессных инноваций и их вне­дрением.

Деятельность, связанная с маркетинговыми и организационными инновациями

Подготовка маркетинговых инноваций: деятельность, относящаяся к разработке и внедрению новых методов маркетинга. Включает приобретение разнообразных внешних знаний и капитальных товаров, непосредственно относящихся к марке­тинговым инновациям.

Подготовка организационных инноваций: деятельность по планированию и вне­дрению новых методов организации. Включает приобретение разнообразных внеш­них знаний и капитальных товаров, непосредственно относящихся к организацион­ным инновациям.

  1. Общие расходы на инновационную деятельность включают текущие и капитальные затраты, понесенные в ходе осуществления того или иного из определенных выше видов инновационной деятельности. Текущие иннова­ционные расходы состоят из оплаты труда и прочих текущих затрат. Капи­тальные затраты на инновации состоят из валовых затрат на земельные участки и здания, инструменты и оборудование, программное обеспечение для ЭВМ. Капитальные затраты, являющиеся частью затрат на ИР, включа­ются в категорию внутренние ИР, тогда как капитальные затраты, не отно­сящиеся к ИР, но связанные с продуктовыми и процессными инновациями, включаются в категорию приобретение машин, оборудования и других капи­тальных товаров. Капитальные затраты, не входящие в ИР, но непосредст­венно связанные с маркетинговыми или организационными инновациями, включаются соответственно в категории подготовка маркетинговых инно­ваций и подготовка организационных инноваций. Остальные виды инноваци­онной деятельности предусматривают только текущие расходы.

  2. При инновационных обследованиях могут собираться как качествен­ные, так и количественные сведения об инновационной деятельности. Ка­чественные сведения подразумевают вопросы о том, занимается ли пред­приятие каким-либо видом инновационной деятельности. Количественные - вопросы о величине затрат на какую-либо инновационную деятельность.

  3. Данные об инновационных затратах относятся к числу наиболее важных и востребованных как для исследовательских, так и для политиче­ских целей. При всем том вопросы об инновационных затратах относятся еще и к числу самых трудных и требующих от респондентов наибольших за­трат времени на ответы. При организации инновационных обследований можно подумать об ограничении числа видов инновационной деятельности, относительно которых задаются количественные вопросы.

  4. Трудности, связанные с отчетностью об инновационных затратах, создают две проблемы, решение которых можно учесть при формулировке количественных вопросов. Первую из них можно назвать "обременитель­ность ответа". В то время как такая деятельность, как ИР, может быть сосре­доточенной в одном подразделении, инновационная деятельность в целом может охватывать все предприятие. Кроме того, расходы на многие виды деятельности не всегда удается непосредственно выбрать из бухгалтерской отчетности. Таким образом, вопросы о затратах, вероятнее всего, окажутся самыми обременительными в смысле затрат времени на подготовку ответов и, следовательно, детальные вопросы о затратах могут сказаться на количе­стве ответов от различных подразделений на различные вопросы. Это об­стоятельство в особенности важно учитывать при проведении обследо­ваний, участие в которых не обязательно для респондента.

  1. Вторая связанная с этим проблема касается качества данных, которое, вероятно, окажется наивысшим для тех затрат, что можно непосредственно выбрать из бухгалтерской документации. Ответы о других затратах могут содержать только приблизительные оценки, если вообще поступят. По­строение анкеты, количество видов затрат и формулировки вопросов могут сильно влиять на качество данных об инновационных затратах, получаемых от респондентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]