Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rukovodstvo.oslo.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

5.4. Влияние инноваций

  1. Особенный интерес для инновационной политики представляет влияние инноваций на объем производства, производительность и заня­тость - как на национальном уровне, так и по конкретным секторам и регио­нам. Совершенствованию политики, направленной на получение от инноваций экономических и социальных выгод, может помочь лучшая ин­формированность об условиях достижения успеха.

136. Качественные и количественные сведения о результатах инноваций можно получить в рамках инновационных обследований. Наряду с этим данные таких обследований могут быть очень полезным фактическим мате- риалом для последующего эмпирического анализа влияния инноваций.

5.5. Стимулы и препятствия для инновационной деятельности

  1. Понимание главных сил, движущих инновационную деятельность предприятий, может быть с успехом использовано в целях совершенствова­ния инновационной политики. Эти силы могут быть связаны с рынком, по­буждающим предприятия к повышению качества или эффективности, либо направлены на адаптацию организационной структуры предприятия для лучшего соответствия текущим потребностям. Сведения о целях инноваций собираются в рамках инновационных обследований.

  2. Знания о препятствиях инновационной деятельности также существен­ны для целей политики, поскольку значительная доля мер, предпринимае­мых правительствами, так или иначе нацелена на их устранение. Многие препятствия - те, которые возникают из-за недостатка умения, проблем с компетентностью, финансами и правами собственности, - при обследованиях выявляются относительно просто.

5.6. Спрос

139. Факторы спроса воздействуют на инновационную активность различ- ными путями. Под влиянием спроса возникают новые продукты - по мере того, как предприятия видоизменяют и дифференцируют свою продукцию для увеличения продаж и расширения сектора рынка. Спрос побуждает предприятия совершенствовать процессы производства и доставки для уменьшения затрат и последующего снижения цен. Часто именно спрос яв- ляется основной движущей силой инноваций. Предприятия нередко затра­чивают значительные ресурсы на изучение спроса и могут использовать средства маркетинга для создания или стимулирования спроса на свою про­дукцию. Рыночные факторы определяют коммерческий успех конкретных технологий или продуктов и влияют на пути технологического прогресса. От них может зависеть также, займутся предприятия инновациями или нет. Ес­ли предприятия не уверены в существовании достаточного спроса на новые продукты на своем рынке, они могут решить не заниматься инновационной деятельностью либо отложить ее на будущее.

  1. Как измерение, так и анализ роли спроса в инновациях проблематичны. Очень трудно разделить влияния спроса и предложения, и мало известно о том, как измерить эффект спроса при инновационных обсле­дованиях. Тем не менее, при обследовании все же можно выявлять некото­рые аспекты спроса, например такие, как степень, в какой инновации в про­дуктах и услугах, а также в способах их поставок определяются явно выра­женными запросами потребителей, а в какой - предложением. Характер по­требителей и пользователей также является фактором спроса, который должно учитывать инновационное предприятие. Инновационные обследо­вания могут дать определенную информацию обо всем этом в виде оценок важности рыночных факторов (как позитивных, так и негативных) для ин­новационной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]